Поиск по сайту

Уполномоченным по правам человека в Ульяновской области оказано содействие жительнице города Ульяновска в восстановлении жилищных прав


В адрес Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области (далее - Уполномоченный) поступило обращение гр. У. проживающей в доме № 5 по ул. Стасова г. Ульяновска, которая обратились с просьбой о содействии в расселении из аварийного дома. Как пояснила гр. У.  многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим переселению. Проживание в доме небезопасно. Несущие конструкции жилого дома находятся в аварийном, непригодном для эксплуатации состоянии, поскольку по физическому износу являются ветхими. 
Уполномоченный обратился за содействием в решении вопроса в Министерство строительства и архитектуры Ульяновской области, администрацию города Ульяновска. Согласно предоставленной информации, на основании заключения межведомственной комиссии МО «город Ульяновск» от 27.11.2014 №48 дом признан аварийным. В соответствии с адресной программой «Переселение граждан, проживающих на территории Ульяновской области, из многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, в 2019-2023 годах», утверждённой Постановлением Правительства Ульяновской области от 28.03.2019 г. № 131-П, мероприятия по переселению граждан, проживающих в доме № 5 по ул. Стасова, запланированы на 2023-2024 годы. Перенос расселения дома на более ранний срок не представляется возможным.
Также в ходе работы по обращению установлено, что семья гр. У. состоит на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условиях. 
Администрацией города Ульяновска заявителю были предложены жилые помещения маневренного фонда, от которых гр. У. отказалась в виду неудовлетворительного состояния данного жилья.
За защитой жилищных прав гр. У. обратилась в суд. Оценивая в совокупности обстоятельства, а именно аварийность жилого помещения и признания семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, суд обязал администрацию города Ульяновска во внеочередном порядке предоставить семье гр. У. жилое помещение по договору социального найма.
При повторном обращении в администрацию города Ульяновска Уполномоченным получена информация о том, что решением комиссии по учёту и распределению жилой площади семье заявителя предоставлена однокомнатная квартира, с заключением договора социального найма.
Жилищные права гр. У. восстановлены в полном объёме.

27.04.22 13:03
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости