Поиск по сайту

В Красноярске состоялся Координационный совет уполномоченных по правам человека

В Красноярске состоялось пленарное заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека на тему: «Ресоциализация осуждённых и лиц, освободившихся из мест лишения свободы».

В заседании приняли участие Директор Федеральной службы исполнения наказаний России Александр Калашников, Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, Заместитель Министра здравоохранения РФ Олег Салагай, Губернатор Красноярского края Александр Усс, Сенатор Российской Федерации, Полномочный Представитель Совета Федерации по взаимодействию с уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Екатерина Алтабаева и другие представители федеральных органов государственной власти.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова на Координационном совете внесла предложение о проведении амнистии по снятию судимости за преступления небольшой и средней тяжести, поскольку граждане, судимые за данные преступления уже отбыли наказание, но судимость мешает им вернуться к нормальной жизни в обществе.

Татьяна Москалькова предложила Министру просвещения РФ Сергею Кравцову провести ряд совместных проектов с Федеральной службы исполнения наказаний России по формированию библиотек юридической и художественной литературы в местах лишения свободы. Министр просвещения поддержал инициативу Уполномоченного.

Директор Федеральной службы исполнения наказаний России Александр Калашников предложил активнее привлекать заключённых к работам, на которых в настоящее время заняты трудовые мигранты. Александр Калашников пояснил, что отбывающие наказание будут трудиться в рамках общежития либо снимать квартиру, а также получать достойную зарплату. По его мнению, таким способом будет решена трудовая проблема, также «произойдет та самая социализация».

Омбудсмены из 75 субъектов Российской Федерации обсудили проблемы пенитенциарной и постпенитенциарной ресоциализации, вопросы изменения законодательства, направленные на восстановление социальных и семейных связей осуждённых и расширение применения наказаний, не связанных с изоляцией осуждённых от общества.

Накануне мероприятия региональные уполномоченные посетили Красноярский центр социальной адаптации лиц, освобождённых из мест лишения свободы (далее – Центр), осуществляющий свою деятельность более 20 лет, являющийся первым из подобных учреждений в стране.

В Центре реализуется полный цикл действий, способствующих возвращению бывшего осуждённого в общество. С каждым обратившимся работает специалист, который занимается восстановлением документов, оформлением временной регистрации, помогает встать на учёт в правоохранительные органы, найти работу и др.

За годы работы подобные Центры (в Красноярском крае действуют 4 Центра) помогли 37 тысячам человек пройти социальную реабилитацию и вернуться к полноценной жизни.

Также региональные омбудсмены посетили ФКУ СИЗО-6, ФКУ ИК- 22 и ФКУ КП - 19 ГУФСИН России по Красноярскому краю.

 

24.05.21 07:19
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости