Поиск по сайту

В Ульяновской области подведены итоги просветительского проекта «Правовой студенческий всеобуч»

Одной из основных задач Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области является содействие правовому просвещению в области прав и свобод человека и гражданина. Во исполнении данной задачи по инициативе Уполномоченного на территории Ульяновской области реализуются просветительские проекты для различной категории граждан.

Работа с молодёжью по данному направлению деятельности строится в рамках реализации просветительского проекта «Правовой студенческий всеобуч». В ходе проведения которого со студентами профессиональных образовательных организаций Ульяновской области проводятся уроки права. Участвуя в таких уроках, студенты получают информацию об истории принятия Всеобщей декларации прав человека, основном её содержании. Раскрывают понятия «права» и «обязанности» человека и гражданина. Знакомятся с основными группами прав, закреплённых в Конституции Российской Федерации, с существующими формами их защиты, роли Уполномоченного в защите прав граждан. Особое внимание уделяется вопросам оказания бесплатной юридической помощи.

В целях организации и проведения Правового студенческого всеобуча в начале 2020 года Уполномоченным совместно с Министерством образования и науки Ульяновской области разработан и утверждён график проведения уроков права. Так, согласно графику в первом полугодии 2020 году запланировано проведение уроков в семи профессиональных образовательных учреждениях.

Стартовал Правовой студенческий всеобуч проведением урока права в ОГБПОУ «Сенгилеевский технологический техникум». Аналогичное мероприятие проведено и со студентами ОГБПОУ «Ульяновский социально-педагогический колледж».

Распространение коронавирусной инфекции (COVID-19) внесло коррективы в график проведения уроков права, изменив их форму.

Отделом Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области был разработан урок-презентация по теме «Права человека» и предложен студентам для ознакомления посредством дистанционной формы обучения. Проведение дистанционного урока позволило привлечь к участию в мероприятии не только студентов профессиональных образовательных учреждений, но и воспитанников детских домов Ульяновской области в возрасте 14-18 лет. По итогам проведения урока участникам предлагалось пройти тестирование. Всего в мероприятии приняло участие около 2500 человек, из них 84 воспитанника детских домов.

Анализ результатов тестирования показал. В целом у респонденты проинформированы о правах и обязанностях человека и гражданина, знакомы с основными положения Всеобщей декларации прав человека и гражданина, Конституцией Российской Федерации.

Вместе с тем, только 82,7 % опрошенных точно указывают дату принятия Основного Закона страны. У респондентов возникли трудности и в ответах на вопросы о видах прав человека и гражданина. Так, верно ответили на вопрос о том какие права относятся к политическим 65% респондентов, к личным (гражданским) – 55,7%. На вопрос о том, что относится к обязанностям человека и гражданина, правильно ответило лишь 57,1% опрошенных.

Проведение тестирования не только позволило определить уровень знаний студентов профессиональных образовательных учреждений и воспитанников детских домов Ульяновской области, но и определить актуальность проведенного мероприятия, поскольку участники мероприятия оставляли положительные отзывы и отмечали важность изученной темы.

Результаты тестирования учтены при разработке методических материалов для дальнейшего проведения просветительских мероприятий с молодёжью.

29.06.20 08:01
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости