Поиск по сайту

Состоялось заседание Комиссии по делам инвалидов

4 декабря  Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина приняла участие в  заседании Комиссии по делам инвалидов под председательством Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.  На заседании обсудили вопросы совершенствования системы поддержки семей, которые воспитывают «особенных» детей.

  «Государство уделяет серьезное внимание вопросам создания комфортной среды проживания для людей с ограниченными возможностями здоровья. На федеральном и региональном уровнях действует госпрограмма «Доступная среда». У нас много объектов адаптировано для инвалидов, но нам есть над чем работать. В течение ближайших лет будут выделены значительные средства и продолжена работа по созданию безбарьерной среды. Отдельное внимание - вопросам трудоустройства инвалидов. С первого января в соответствии с новым законом служба занятости будет работать с каждым человеком индивидуально. Еще одно важное направление - поддержка семей, которые воспитывают детей с инвалидностью. И отделения для их реабилитации, которые мы планируем открыть в каждом муниципалитете, призваны помочь нам в этом», - отметил Сергей Морозов.

  На сегодняшний день отделения открыты в Ульяновске, Новоульяновске, Димитровграде, Старой Кулатке, Николаевке, Павловке, Вешкайме и Кузоватово. В штат входят логопеды, психологи и специалисты по лечебной физкультуре, проживающие на территории муниципального образования. Кроме того, благодаря Президентскому гранту, предоставленному АНО «Солнце для всех», подобные отделения были созданы в Новомалыклинском, Тереньгульском и Ульяновском районах.

  Общая сумма, которая будет предоставлена на открытие 18 отделений в следующем году  составит 37,8 миллионов рублей. Из них 21 миллион рублей предусмотрен в областном бюджете. Эти средства пойдут на реабилитацию и абилитацию детей. Еще 16 миллионов рублей – средства гранта, которые будут выделены в следующем году из Фонда поддержки детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, пойдут на закупку оборудования для данных отделений.

  Как доложила главе региона заместитель по социальной политике регионального Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ольга Касимова, сегодня в области проживает около 4, 5 тысячи детей с ограниченными возможностями здоровья и открытие отделений окажет существенную поддержку родителям.

  Для молодых инвалидов с ментальными нарушениями в ПНИ г. Новоульяновска оборудованы трудовые мастерские. Для этого из областного бюджета было выделено порядка 800 тысяч рублей.

  Создана служба проката технических средств реаблитации, на что были направлены средства областного бюджета в сумме 900 тыс.рублей.

  Кроме того, в этом году при поддержке общественных организаций разработан региональный перечень технических средств реабилитации. Так, уже около 600 жителей области смогли получить специализированные ноутбуки. Планируется, что до конца года помощь будет предоставлена еще 140 ульяновцам.

  Губернатор  предложил  проводить заседания президиума Комиссии по делам инвалидов в ежемесячном режиме с определением конкретных тем и выездом в муниципальные образования.

04.12.18 15:22
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости