Поиск по сайту

В Ульяновской области прошла научно-практическая конференция по правовому просвещению

16 ноября Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина приняла участие в научно-практической конференции «Правовое просвещение как инструмент обеспечения доступа к правосудию», приуроченной к 25-летию Конституции Российской Федерации.

 В мероприятии приняли участие члены регионального отделения Ассоциации юристов России и Совета молодых юристов, студенты и преподаватели ульяновских вузов и общеобразовательных учебных организаций, нотариусы, адвокаты, сотрудники Отделения Пенсионного фонда России и Государственного юридического бюро.

 Перед началом мероприятия в фойе Дворца творчества детей и молодежи г.Ульяновска была организована работа правовых площадок Уполномоченного по правам человека, Молодежной правовой академии, регионального отделения Ассоциации юристов России, Отделения Пенсионного фонда, библиотек. Сотрудники аппарата Уполномоченного предложили студентам и преподавателям проверить свои знания путем участия в правовой викторине. Победители получали сладкие призы.

 Открылась конференция показом фильма о мероприятиях, которые прошли в ее преддверии на различных площадках: правовые спектакли в детских садах, правовые уроки, «круглые столы» и интеллектуальные игры в школах, колледжах, техникумах и вузах, встречи с гражданами старшего поколения в Центрах активного долголетия.

 Со вступительным словом к участникам конференции обратился заместитель председателя регионального отделения АЮР, заместитель руководителя администрации Губернатора Ульяновской области - начальник государственно-правового управления Алексей Преображенский, который отметил, что важнейшие положения Конституции РФ связаны с защитой прав и свобод граждан. Ключевым событием для региона в данном направлении стало  открытие на базе Ульяновского государственного университета Центра мониторинга правоприменения и правового просвещения.

 «Новый Центр необходим и региону, и университету, и обычным жителям. Мы сможем оказывать бесплатную юридическую помощь ульяновцам, студенты юрфака получат дополнительную площадку для практики и сбора конкретных данных для написания курсовых и дипломов», – прокомментировал член Совета реготделения АЮР, декан юридического факультета УлГУ Сергей Морозов.

 Людмила Крутилина презентовала основные просветительские проекты, которые реализуются по инициативе уполномоченного при поддержке регионального отделения Ассоциации юристов России. Это:  «Правовой студенческий всеобуч», «Летняя школа правовой грамотности осужденных», «Правовой марафон для пенсионеров». А также пригласила всех участников конференции к участию в X-ой юбилейной Декаде правового просвещения населения, которая стартует 26 ноября. Также она передала новому Центру первый подарок – доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации  за 2016 и 2017 годы, а также материалы международной научно-практической конференции по проблемам защиты прав человека.

 Президент Нотариальной палаты Венеря Браташова детально описала ту работу, которую на протяжении многих лет проводит региональная Нотариальная палата, – по правому просвещению и бесплатному консультированию ульяновцев.

 Во время конференции были вручены благодарственные письма регионального отделения Ассоциации юристов России лучшим юристам и партнерам.

16.11.18 16:12
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости