Поиск по сайту

Утвержден Стандарт по организации работы со старшим поколением

14 ноября Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина приняла участие во встрече с членами Серебряного правительства, руководителями центров активного долголетия. Встреча состоялась на базе вновь открытого Центра активного долголетия в Ленинском районе г.Ульяновска (ул.Симбирская, 44).По итогам встречи Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписал Стандарт по организации работы со старшим поколением в Ульяновской области.

 Документ позволит систематизировать работу с пожилыми людьми в каждом муниципальном образовании и создать доброжелательную территорию к старшему поколению.

 Стандарт будет реализовываться по пяти направлениям. Основополагающими принципами работы станут создание достойных условий для жизни и самореализации представителей старшего поколения, соответствующей среды для активного долголетия. Также Стандарт предполагает сохранение ряда мер социальной поддержки для этой категории граждан. Например, для ветеранов труда Ульяновской области предусмотрены следующие льготы: 50% оплата коммунальных услуг и жилого помещения, компенсация половины стоимости расходов на оплату топлива для тех, кто живет в домах без центрального отопления, а также ежемесячная выплата в размере 713 рублей. Для ветеранов труда федерального значения сохранены выплаты на проезд в общественном транспорте, компенсация расходов за пользование стационарным телефоном, 50%-ая доплата за коммунальные услуги и за жилое помещение, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, частичная оплата проезда на железнодорожном транспорте, а также ежемесячная выплата. Кроме того, в Ульяновской области в целях поддержки старшего поколения глава региона инициировал изменение регионального законодательства, которое позволило привязать ряд социальных мер к достижению гражданином определенного возраста, а не к выходу на пенсию. Изменения коснулись педагогических работников, врачей, работников культуры из сельской местности, родителей и супругов военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и силовых ведомств, которые погибли при исполнении обязанностей, инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, тружеников тыла и ветеранов труда.

Ряд мер направлен на объединение граждан старшего поколения, развитие «серебряного» волонтёрства.

14.11.18 16:07
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости