Поиск по сайту

Уполномоченный принял участие в заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека

18 сентября в г.Саратове состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Приволжском федеральном округе под председательством Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан Сарии Сабурской. В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, представители органов государственной власти Саратовской области, СМИ. Основной повесткой дня стала защита прав пожилых граждан.

 «Среди значительной части населения нашей страны есть граждане, которым в силу особенностей их физического и психологического состояния зачастую требуется участие и забота, иной подход во всех сферах жизни общества и создание дополнительных условий для обеспечения им равных с другими гражданами возможностей», — отметила Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова. По словам федерального омбудсмена, в России обеспечивается государственная поддержка пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

 Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина в своём выступлении поделилась опытом работы с гражданами старшего поколения в Ульяновской области. «Проблема старения населения является очень актуальной для Ульяновской области: в регионе проживает более 330 тысяч граждан старшего поколения или  30% от общей численности населения региона. Поэтому одной из главных задач органов государственной власти, общественных объединений региона является обеспечение социальной активности, повышения качества жизни, защиты прав и интересов граждан старшего поколения», - отметила Людмила Крутилина.

 Работа со старшим поколением строится в соответствии с принятой в регионе Стратегией действий в интересах граждан старшего поколения, Стандартом по организации работы со старшим поколением в рамках масштабного проекта «Академия социальной активности».

 В 2016 году при Правительстве Ульяновской области по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова создано «Серебряное Правительство» Ульяновской области, которое является совещательным органом и призвано обеспечить участие граждан старшего поколения в принятии решений по социальным программам региона. При администрациях муниципальных образований Ульяновской области созданы «Серебряные администрации», назначены Уполномоченные по работе со старшим поколением.

 Одной из форм реализации проекта является открытие и функционирование Центров активного долголетия. Такие Центры функционируют во всех муниципальных районах региона. Ведётся работа по открытию подобных центров в сельских поселениях муниципальных образований. На сегодняшний день их 80.

 Эффективными формами реализации проекта «Академия социальной активности» являются проекты «Социальный туризм» и «Серебряные каникулы».

Проект «Социальный туризм» реализуется в Ульяновской области с 2014 года. В рамках проекта граждане старшего поколения имеют возможность бесплатно принимать участие не только в экскурсиях по Ульяновской области, но и за её пределами. В проекте приняло участие более 30 тыс.человек.

По инициативе граждан старшего поколения и при поддержке Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с 2016 года в регионе реализуется   проект по оздоровлению граждан старшего поколения на базе детских оздоровительных лагерей «Серебряные каникулы». Цель проекта – оздоровление граждан старшего поколения, их социализация через активное долголетие. Всего в 2016-2017 годах проектом было охвачено 1500 человек. В 2018 году планируется оздоровить 1500 граждан старшего поколения.

 В целях правового информирования и правового консультирования граждан серебряного возраста по инициативе Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области  реализуются просветительские проекты «Школа права для граждан старшего поколения» и «Правовой марафон для пенсионеров». В рамках проектов проводятся встречи с гражданами старшего поколения, бесплатные юридические консультации, тематические книжные выставки, раздача буклетов и памяток – всего более ста мероприятий. Проект реализуется в целях формирования правовой культуры и вовлечения в общественную деятельность граждан старшего поколения.

Партнерами проектов выступают УРО ООО «Ассоциация юристов России», Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, Министерство культуры и искусства Ульяновской области, Отделение Пенсионного фонда по Ульяновской области, Адвокатская палата Ульяновской области, Нотариальная палата Ульяновской области, ОГКУ «Государственное юридическое бюро Ульяновской области», УРО ООО «Российский Красный Крест».

Понимая социальную значимость создания достойных условий жизни для пожилых людей и оказания им возможной помощи в различных сферах (социальной, медицинской, материально-бытовой) участники Координационного совета отметили необходимость принятия дополнительных мер по защите прав пожилых людей. В этих целях Татьяна Москалькова предложила создать единый консультативный центр Уполномоченных по правам человека (открыть горячую линию) для участников пенсионной реформы.

 По итогам Координационного совета планируется подготовка информационных сборников, которые будут направлены в компетентные государственные органы, а также Тематического доклада, посвященного защите прав пожилых граждан, содержащего рекомендации Уполномоченных по правам человека, их положительный опыт, имеющиеся проблемные вопросы.

18.09.18 14:43
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости