Поиск по сайту

В Ульяновской области будет создан "Серебряный университет"

8 сентября Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина приняла участие в совещании по вопросу создания «Серебряного университета» для лиц старшего поколения. Мероприятие прошло на базе ОГКУ СО «Пансионат для граждан пожилого возраста» в р.п.Языково. В мероприятии приняли участие Губернатор области Сергей Морозов, члены Правительства и Законодательного собрания, представители университетов третьего возраста из г.Ульяновска, г.Димитровграда, Кузоватовского и Павловского районов – всего около 80 человек.

Участники встречи горячо поддержали идею создания «Серебряного университета» на базе ОГКУ СО «Пансионат для граждан пожилого возраста» в формате круглогодичного обучения.

Партнёрами «Серебряного университета» выступают ГАУ города Москвы «Институт дополнительного профессионального образования работников социальной сферы»,  АНО «Корпоративный Университет Ульяновской области».

Уполномоченным по правам человека в Ульяновской области предложено создание в рамках «Серебряного университета» кафедры защиты прав граждан предпенсионного и пенсионного возраста. «В последние годы по инициативе Уполномоченного в регионе реализуется ряд просветительских проектов для граждан старшего поколения: «Школа права для граждан пожилого возраста», «Правовой марафон для пенсионеров». В ходе проведения данных мероприятий определены основные проблемные поля для граждан старшего поколения в сфере права. Это вопросы ЖКХ, социального и пенсионного обеспечения, защиты прав потребителей, финансовой безопасности, нотариального удостоверения отдельных видов сделок и др.  Кафедра защиты прав должна стать методическим центром для различных объединений граждан старшего поколения. Кроме проведения очного обучения, возможна разработка памяток, брошюр по правовой тематике, организация выездов в социальные учреждения, Центры активного долголетия муниципальных образований области для проведения разъяснительной работы и правового консультирования. У нас есть надежные партнёры: Нотариальная палата, Адвокатская палата, Отделение Пенсионного фонда, региональное отделение Ассоциации юристов России, УФССП по Ульяновской области, ряд общественных организаций. В качестве дипломных работ слушателями «Серебряного университета» должны быть представлены социальные проекты правовой направленности либо предложения по совершенствованию регионального или федерального законодательства», - отметила в своём выступлении Людмила Крутилина.

Тематические заезды (смены) планируется проводить в течение года 10 дней по 10 человек. Таким образом, в течение года 360 человек активных граждан старшего поколения смогут принять участие в сменах.

В ходе совещания Губернатором области была подписана  дорожная карта по созданию «Серебряного университета».

В качестве «пилотного» проекта на летней площадке пансионата Уполномоченным были проведены занятия для участников встречи по правовой тематике.

 

08.09.18 14:35
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости