Поиск по сайту

Обсуждены вопросы ресоциализации осужденных

 31 августа Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина приняла участие в заседании «круглого стола» по вопросам организации воспитательной и социальной работы с осужденными, ресоциализации осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях УИС Ульяновской области. Инициатором круглого стола выступило Управление ФСИН России по Ульяновской области. В  мероприятии приняли участие представители Прокуратуры Ульяновской области, УФССП по Ульяновской области, УМВД России по Ульяновской области, Агенства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области, ОГКУ «Государственное юридическое бюро Ульяновской области», сотрудники воспитательных служб УФСИН России по Ульяновской области и подведомственных учреждений.

 Главными обсуждаемыми темами стали вопросы организации воспитательной и социальной работы с осужденными, трудовой занятости, лиц, содержащихся в исправительных учреждениях УИС Ульяновской области.

 В своём выступлении Уполномоченный отметила  рост открытости уголовно-исполнительной системы, положительную роль принятых на федеральном уровне законов о зачете времени нахождения в СИЗО и  предоставления дополнительных свиданий с детьми, способствующих мотивации лиц, отбывающих наказание, на правопослушное поведение и стремление к скорейшему освобождению. Было отмечено снижение количества жалоб, поступивших к Уполномоченному от осужденных и их родственников. Наиболее проблемным вновь остается вопрос медицинского обеспечения, поступают жалобы на условия содержания в части обеспечения дополнительного питания для больных, по защите жилищных прав лиц из числа детей-сирот, получения гражданства РФ.  Треть поступивших обращений – это жалобы на сотрудников предварительного следствия, решения суда, по вопросам исполнительного производства. В текущем году Уполномоченным проведено 17 личных приёмов в исправительных учреждениях УИС области. Людмила Крутилина подвела также итоги реализации просветительского проекта «Летняя школа правовой грамотности для осужденных – 2018», поблагодарила всех участников за интересные и содержательные выступления.

 Инспектор отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Ульяновской области Ольга Воробьева довела информацию о проводимой Управлением работе по социальному обеспечению лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, подготовке их к освобождению, восстановлению необходимых документов и паспортизации, об оказании помощи нуждающимся лицам в поиске работы и социальном устройстве во взаимодействии с государственными организациями и Русской Православной Церковью.

 В ходе обсуждения отдельно была затронута тема профессионального образования осужденных и их трудоустройства, как во время отбывания наказания, так и после освобождения, погашения ими исполнительных листов. С учётом грядущей пенсионной реформы Уполномоченным предложено обратить особое внимание на вопросы трудоустройства освобождаемых лиц, обучения их основам предпринимательства.

 В завершении совещания участниками встречи совместно были выработаны предложения для дальнейшего взаимодействия в вопросах ресоциализации лиц, отбывающих наказание.

31.08.18 15:53
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости