Поиск по сайту

Рассмотрены вопросы безопасности школ и мест массового пребывания граждан

27 августа Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина приняла участие в совместном заседании антитеррористической комиссии в Ульяновской области, Совета безопасности и координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории Ульяновской области под председательством Губернатора региона Сергея Морозова.

На заседании был рассмотрен вопрос обеспечения безопасности объектов образовательной сферы, мест массового пребывания людей в период проведения «Дня знаний» и Единого дня голосования 9 сентября 2018 года.

Как было отмечено, на территории Ульяновской области с 1 сентября начнут свою деятельность 402 учебных заведения и 282 дошкольных учреждения. В каждой организации имеется лицо, ответственное за обеспечение пожарной и антитеррористической безопасности. Все образовательные учреждения оснащены автоматической пожарной сигнализацией и системами оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, кнопками экстренного вызова. Для дежурного персонала приобретены служебные сотовые телефоны, работающие по GSM-каналу, с наличием быстрого набора номеров экстренных служб.

В Единый день голосования на территории региона будут работать 977 постоянных избирательных участков и семь избирательных участков в местах временного пребывания избирателей. В период подготовки к выборам проводятся учебно-тренировочные мероприятия с членами территориальных и участковых избирательных комиссий, инструктажи по действиям при возникновении нештатных ситуаций.

В связи с участившимися случаями привлечения граждан к уголовной ответственности за репосты, Уполномоченный обратилась к участникам заседания с предложениями о необходимости усиления разъяснительной работы среди школьников и студентов, в том числе путем проведения единого урока по данной тематике. «Необходимо также продолжить работу с родителями в рамках областных родительских собраний. Но для того, чтобы встречаться и с ребятами, и с родителями необходимы методические материалы, подготовленные специалистами, чтобы проводимая профилактическая работа не принесла обратного результата»,- отметила Людмила Крутилина. Со своей стороны Уполномоченным будет продолжена реализация просветительского проекта «Правовой студенческий всеобуч», в рамках которого на встречах со студентами особое внимание уделяется вопросам безопасности в сети Интернет.

 Уважаемые родители!

Начало каждого учебного года, когда дети возвращаются к активной школьной жизни после длительных летних каникул, всегда сопряжено с необходимостью принятия взрослыми дополнительных мер по обеспечению безопасности детей.

Будьте предельно внимательными и ответственными за жизнь собственных и других детей! Помните: чужих детей не бывает! Только общими усилиями можно сохранить самое ценное - жизнь ребенка!

27.08.18 15:51
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости