Поиск по сайту

Общественные наблюдательные комиссии отмечают 10-летний юбилей

3 августа по инициативе Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области Людмилы Крутилиной на площадке УФСИН России по Ульяновской области проведено заседание круглого стола, посвящённое 10-летию создания общественных наблюдательных комиссий. В мероприятии приняли участие члены ОНК, Общественного совета УФСИН, руководства УФСИН, заместители начальников исправительных учреждений по кадровой и воспитательной работе. 
В своём выступлении Уполномоченный отметила, что 10 лет назад, 10 июня 2008 года был принят Федеральный закон «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания». В соответствии с Федеральным законом данный вид общественного контроля возложен на общественные наблюдательные комиссии, которые создаются в каждом субъекте РФ. 
Основными задачами общественных наблюдательных комиссий являются: 
- осуществление общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, расположенных на территории субъекта РФ, в котором образована общественная наблюдательная комиссия; 
- подготовка решений в форме заключений, предложений и обращений по результатам осуществления общественного контроля; 
- содействие сотрудничеству общественных объединений, социально ориентированных некоммерческих организаций, администраций мест принудительного содержания, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления. 
Взаимодействие Уполномоченного с ОНК осуществляется в рамках Соглашения о сотрудничестве, проводятся совместные проверки, мероприятия правового и патриотического характера. 
За 7 месяцев 2018 года в адрес Уполномоченного поступило 83 обращения по вопросам защиты прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания, что на 28% меньше, чем за АППГ. На личный приём к Уполномоченному обратилось 27 осужденных. Тематика обращений, в основном, связана с вопросами оказания медицинской и юридической помощи, жалобами на условия содержания, несогласием с судебными решениями, обеспечения жильём лиц из числа детей-сирот и др. 
В целях оказания осужденным бесплатной юридической помощи с 14 июня во всех исправительных учреждениях проходят занятия «Летней школы правовой грамотности для осужденных». 
Людмила Крутилина поблагодарила членов ОНК за содействие в защите прав и законных интересов лиц, находящихся в местах принудительного содержания, предложила подумать о привлечении к общественному контролю представителей молодёжи; проработать вопрос о проведении в исправительных учреждениях занятий по предпринимательству. 
Председатель ОНК по Ульяновской области Ольга Баханова отметила, что в 1-ом созыве ОНК работало всего 4 человека, в последнем – 13. Члены ОНК работают на общественных началах. В 2018 году членами ОНК осуществлено 27 посещений мест принудительного содержания, при этом количество обращений в адрес ОНК сократилось на 17%. Большое внимание уделяется вопросам социальной реабилитации осужденных. Наряду с проверками членами ОНК проводятся благотворительные, культурные и спортивные мероприятия. К мероприятиям привлекаются некоммерческие организации – Российский Красный Крест, Ассоциация юристов России и др. Вместе с тем, имеются проблемные вопросы – требуется помощь государственных органов в выделении транспорта для посещения исправительных учреждений, оплате почтовых расходов, необходима оплачиваемая ставка секретаря, выделение канц.товаров. 
Член ОНК Сергей Фомин предложил проработать вопрос о возможности предоставления медицинских консультаций осужденным с использованием Интернета. Вопрос взят в проработку. 
В заключении наиболее активные члены ОНК были поощрены благодарственными письмами.
03.08.18 05:59
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости