Уполномоченный призвал объединить усилия для защиты прав пациентов

7 июня Уполномоченный по правам человека Людмила Крутилина приняла участие в заседании круглого стола по теме «Социальное партнерство пациентских организаций, страховых кампаний и органов власти в повышении уровня правовой грамотности пациентов». В мероприятии приняли участие представители ТФОМС, пациентских организаций, общественных советов при медицинских организациях, страховых кампаний. Организатором мероприятия выступило региональное отделение ОООИ ревматологических больных «Надежда».
Открыла заседание заместитель министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Инна Чигирева.
Уполномоченный в своём выступлении отметила важность рассматриваемого вопроса, так как по итогам 2017 года именно вопросы оказания медицинской помощи больше всего волновали тех, кто обратился за помощью. Это вопросы качества оказания медицинской помощи, предоставления бесплатных лекарств в стационарах, своевременной госпитализации. Уполномоченный призвала объединить усилия для защиты прав пациентов, выработать алгоритмы совместных действий.
О развитии системы ОМС рассказала начальник отдела защиты прав застрахованных и медицинской экспертизы ТФОМС Светлана Ремжа. В частности, было отмечено, что в систему ОМС включены гериатрическая помощь и медицинская реабилитация, химеотерапия в дневном стационаре. В настоящее время в Ульяновской области застраховано 1 240 600 человек.
Директор Ульяновского филиала ООО «РГС-Медицина» Людмила Мухаметшина остановилась на вопросах деятельности страховых представителей, призвала обращаться по всем возникающим вопросам в контактный центр по телефону 8 800 200 01 03. Данную тему продолжил представитель Ульяновского филиала ООО ВТБ Медицинское страхование Сергей Захаров, который предложил также за защитой прав застрахованных лиц обращаться в страховую кампанию по телефону 8 800 100 80 05.
О работе общественных советов при медицинских учреждениях по вопросу повышения правовой грамотности проинформировал собравшихся заместитель председателя Общественного Совета Министерства здравоохранения Ульяновской области Александр Фадеев.

08.06.18 04:25