Поиск по сайту

Рассмотрены вопросы обеспечения права на качественную медицинскую помощь отдельных категорий граждан

19 декабря Уполномоченным по правам человека в Ульяновской области Людмилой Крутилиной проведено рабочее совещание с участием представителей Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области, Медицинской палаты Ульяновской области по вопросам качества оказания медицинской помощи в ГКУЗ «Ульяновская областная психиатрическая больница» и обеспечения лекарственными препаратами больных сахарным диабетом.

Первый вопрос был рассмотрен в связи с поступившими в адрес Уполномоченного по правам человека обращениями  граждан и правозащитников. В ходе обсуждения была  отмечена  необходимость строительства новых корпусов психиатрической больницы на верхней площадке, проработка вопроса о строительстве трудовых мастерских, в том числе путем вхождения в федеральные государственные программы; ускорения решения вопроса о создании  психоневрологического интерната на базе психиатрической больницы № 2, что позволит перевести пациентов, которым не требуется стационарное лечение, в более комфортные условия проживания. Министерству здравоохранения и социального развития Ульяновской области рекомендовано взять на контроль реализацию мероприятий «дорожной карты» по модернизации и совершенствованию работы областной психиатрической больницы. Руководству областной психиатрической больницы  рекомендовано создать попечительский совет и активизировать работу общественного совета при лечебном учреждении.

Второй вопрос был поднят областной организацией «Диабетическое общество» в связи с перебоями в обеспечении больных сахарным диабетом отдельными видами инсулинов. По информации представителей Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области в настоящее время проведены дополнительные закупки лекарственных препаратов, что позволит обеспечить всех нуждающихся больных до мая 2015 года. Министерству здравоохранения и социального развития Ульяновской области было рекомендовано взять данный вопрос на особый контроль, своевременно провести закупки препаратов в 2015 году.

20.12.14 10:48
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости