Об участии в мероприятии

Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Сергей Люльков принял участие в заседании Координационного совета при Управлении Минюста России по Ульяновской области (далее – Управление), на котором рассмотрена тема: «Актуальные проблемы и перспективы развития территориальных общественных самоуправлений на территории Ульяновской области. Совершенствование законодательства». В мероприятии принимали участие представители администрации Губернатора Ульяновской области, органов местного самоуправления, общественных организаций территориального общественного самоуправления.

Участники Координационного совета отметили, что в современных условиях территориальное общественное самоуправление (далее – ТОС) является неотъемлемой частью гражданского общества и одной из форм реализации прав граждан на местное самоуправление. ТОС выступает важным институтом взаимодействия государства и граждан.

В Ульяновской области отмечается высокая значимость данной формы некоммерческих организаций, о чём свидетельствует динамика их развития: за последние 5 лет количественный состав ТОС увеличился на 87%. На сегодняшний день на территории области осуществляют деятельность 419 ТОС, что составляет 20% от общего числа НКО.
Участники Координационного совета обсудили проблемные вопросы, возникающие в деятельности ТОС и пути их решения.
Подводя итоги Координационного совета, начальник Управления Сергей Хуртин высказал общее мнение, что первоначальная цель ТОС – это решение социальных и ряда общих бытовых проблем жителей, повышение жизненного уровня, благоустройство территории, защита прав и законных интересов граждан. При этом максимальный эффект деятельности ТОС возможен с учётом совершенствования нормативно-правовой базы, накопленного уровня знаний и опыта, достаточного для функционирования ТОС. Для решения социальных задач населения ТОС должно иметь правовую основу и материальную базу. В этой связи необходимо продолжить проведение обучающих семинаров, выездных Дней юстиции в муниципальные образования области, расширять спектр региональных проектов для участия ТОС и развивать систему грантов и субсидий.

28.03.24 13:32