Помощь оказана

К Уполномоченному по правам человека в Ульяновской области (далее - Уполномоченный) обратилась жительница г. Ульяновска гр. С. по вопросам переноса срока проведения капитального ремонта многоквартирного дома на придомовой территории.
Как следует из обращения, в связи с имеющимися дефектами и повреждениями кровли, в помещениях многоквартирного дома, имеются множественные протечки. В результате многочисленных протечек в комнатах жильцов многоквартирного дома образуется плесень, сырость. Проведение капитального ремонта кровли планировалось провести в 2030-2032 г.г.
В соответствии с Федеральным законом от 18.03.2020 №48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации», Законом Ульяновской области от 07.08.2020 №76-ЗО «Об Уполномоченном по правам человека в Ульяновской области» в интересах жильцов многоквартирного дома Уполномоченный обратился в адрес Агентства государственного строительного и жилищного законодательства надзора Ульяновской области.
Агентством государственного строительного и жилищного законодательства надзора Ульяновской области проведена проверка, по результатам которой выявлены факты нарушения жилищного законодательства. С учётом поступившей информации Уполномоченный по вопросу переноса сроков проведения капитального ремонта кровли многоквартирного дома обратился в адрес администрации города Ульяновска.
Согласно сведениям администрации города Ульяновска на заседании Комиссии по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования «город Ульяновск» рассмотрен вопрос о переносе срока капитального ремонта крыши многоквартирного дома на более ранний с 2030-2032 годов на 2024.
Права заявителя восстановлены в полном объёме.
26.01.24 10:17