Поиск по сайту

Помощь оказана

В адрес Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области (далее - Уполномоченный) поступило обращение жителя города Ульяновска гр. А. с жалобой на бездействие управляющей компании.
Как указал заявитель в своём обращении, у него образовалась задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Для рассмотрения вопроса заключения соглашения о реструктуризации задолженности, записи на личный приём к руководителю управляющей компании заявитель неоднократно обращался в управляющую компанию. В предоставлении возможности заключения указанного соглашения, а также в организации личного приёма заявителю отказано.

Также гр. А. в обращении выразил несогласие с перечнем работ и услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома, а также оплаты на их выполнение.
В соответствии с Федеральным законом от 18.03.2020 №48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации», Законом Ульяновской области от 07.08.2020 №76-ЗО «Об Уполномоченном по правам человека в Ульяновской области» в интересах заявителя Уполномоченный обратился в адрес Агентства государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области (далее - Агентство).
В ходе проведения Агентством проверки установлено, что согласно протоколу общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, решение об утверждении перечня работ и услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома, а также оплаты на их выполнение приняты большинством голосов собственников.

Управляющая компания рекомендовала заявителю ознакомиться с протоколом общего собрания собственников помещений многоквартирного дома в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Вместе с тем, Агентством в ходе мониторинга сайта ГИС ЖКХ установлено, что указанный протокол в системе отсутствует.
На основании п.29 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.2013 №416, запись на личный приём осуществляется непосредственно в представительстве управляющей организации, по телефону управляющей организации или с использованием государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

В связи с чем, Агентством в адрес управляющей компании направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства в части неразмещения на сайте ГИС ЖКХ протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, а также в части отказа в предоставлении возможности внесения оплаты согласно соглашению о реструктуризации и в части отказа в записи на личный приём.

22.09.22 07:45
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости