Информация о результатах проведения мероприятий в сфере повышения правовой грамотности и правосознания граждан

В 2023 году Уполномоченным по правам человека в Ульяновской области (далее - Уполномоченный) были реализованы четыре просветительских проекта, в которых приняло участие более 100000 человек.
Так, в октябре 2023 г. реализован социально-просветительский проект «Правовой марафон для пенсионеров», в рамках которого осуществлено правовое информирование и правовое консультирование граждан старшего поколения в Центрах активного долголетия.
Работа с молодежью строилась в рамках просветительского проекта «Правовой студенческий всеобуч».
В целях организации и проведения Правового студенческого всеобуча в 2023 году Уполномоченным совместно с Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области разработан и утверждён график проведения уроков права. Так, согласно графику в 2023 году проведены уроки в четырёх профессиональных образовательных учреждениях (ОГБПОУ «Сурский техникум агробизнеса», ОГБПОУ «Старомайнский технологический техникум», ОГБПОУ «Димитровградский техникум профессиональных технологий им. Героя Советского Союза М.С. Чернова», ОГБПОУ «Радищевский технологический техникум»).
Участвуя в уроках права, студенты получают информацию об истории принятия Конституции Российской Федерации, основном её содержании. Раскрывают понятия «права» и «обязанности» человека и гражданина. Знакомятся с основными группами прав, закреплённых в Конституции Российской Федерации, с существующими формами их защиты, роли Уполномоченного в защите прав граждан.
Совместно с Уполномоченным по правам человека в Ульяновской области в проведении мероприятий принимали участие сотрудники Управления Федеральной службы защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области.
Общий охват студентов составил более 300 человек.
В целях формирования и повышения правового сознания и правовой культуры молодёжи по инициативе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москальковой при поддержке Министерства просвещения в Российской Федерации в общеобразовательных организациях проведён ежегодный Единый урок прав человека (далее – Единый урок), приуроченный к Международному дню прав человека (10 декабря).
В 2023 году Единый урок приурочен к 75-летию Всеобщей декларации прав человека и 30-летию Конституции Российской Федерации.
Учитывая вышеизложенное в период с 4 по 12 декабря 2023 года Уполномоченным совместно с Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области организовано проведение Единого урока. При проведении уроков использовались методические рекомендации, разработанные аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.
По информации Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области проведено 5428 уроков, в которых приняли участие 75521 обучающийся.
12 декабря в День Конституции Российской Федерации, Уполномоченным проведён Единый урок в МОУ «Ишеевский многопрофильный лицей имени Н.К Джорджадзе» (Ульяновский район,
р.п. Ишеевка) для учащихся 10-х классов.
В ходе проведения урока обучающиеся ознакомились с историей принятия Всеобщей декларации прав человека, становления института государственного правозащитника, об основных направлениях деятельности Уполномоченного.
Аналогичное мероприятие Уполномоченным проведено для воспитанников ОГКУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – Димитровградский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья «Планета»
Всего в мероприятиях приняло участие более 60 человек.
В целях правового информирования и оказания правовой помощи по инициативе Уполномоченного при поддержке УФСИН России по Ульяновской области в 2023 году реализованы мероприятия просветительского проекта «Летняя школа правовой грамотности для осуждённых».
Партнёрами проекта являются: Нотариальная палата Ульяновской области, Адвокатская палата Ульяновской области, Общественная наблюдательная комиссия по Ульяновской области и др.
Целью проекта является повышение правовой грамотности осуждённых, отбывающих наказание, и лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы Ульяновской, оказание им содействия в решении социальных вопросов.
В рамках просветительского проекта «Летняя школа правовой грамотности для осуждённых - 2023», прошедшего в июле – августе 2023 года, проведены мероприятия в десяти исправительных учреждениях УФСИН России по Ульяновской области: ФКУ ИК-9, ФКУ ИК-8, ФКУ КП-1, ФКУ ИК-4, ФКУ ИК - 3, ФКУ Тюрьма, ФКУ ИК-10, ФКУ ИК-2, ФКУ СИЗО-1 и ФКУ СИЗО - 3. В указанных мероприятиях приняло участие более 700 человек. Темы, с которыми выступили участники просветительского мероприятия, определены исходя из обращений, поступающих в адрес Уполномоченного.
В декабре 2023 года традиционно в 15 раз Уполномоченным проведена Декада правового просвещения населения Ульяновской области. В рамках Декады проведены мероприятия по правовому просвещению различных групп граждан.
27.12.23 13:20