Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области провёл «Урок права» для воспитанников детского дома «Планета»

В рамках проведения Декады правового просвещения населения Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Сергей Люльков (далее – Уполномоченный) провёл Всероссийский единый урок «Права человека» для воспитанников ОГКУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – Димитровградский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья «Планета».

Образовательная акция – Всероссийский единый урок «Права человека», на протяжении шести лет реализуется по инициативе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Н.Москальковой при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. В 2023 году Единый урок приурочен к 75-летию Всеобщей декларации прав человека и 30-летию Конституции Российской Федерации.

В ходе проведения урока воспитанники детского дома ознакомились с историей принятия Всеобщей декларации прав человека, Конституции Российской Федерации, становления института государственного правозащитника, об основных направлениях деятельности Уполномоченного. Смогли закрепить знания о правах и обязанностях, которые зафиксированы в Конституции Российской Федерации, иных нормативных правовых актах. На протяжении всего мероприятия ребята задавали волнующие их вопросы, на которые получили подробные ответы.

В завершении мероприятии Уполномоченный осмотрел групповые помещения, спальни, медицинский блок, столовую. С воспитателями детского дома обсудил вопросы воспитательной работы в детском доме, материальную базу учреждения.

11.12.23 06:58