О соблюдении прав граждан с ограниченными возможностями здоровья

Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов, который был провозглашён Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 14 октября 1992 года. Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.

Защита прав инвалидов одно из приоритетных направлений деятельности Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области (далее - Уполномоченный) и требует особого внимания.
Уполномоченный выехал в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница им. В.А.Копосова», где ознакомился с условиями оказания медицинской помощи, в том числе с доступностью медицинской организации для маломобильной категории граждан.

Осуществлён выезд в ФКУ Тюрьма УФСИН России по Ульяновской области (г. Димитровград) с целью проверки условий содержания граждан, отбывающих наказание и содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы Ульяновской области, являющихся инвалидами, а также обеспечения возможности реабилитации и создания доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
В ходе выезда Уполномоченный посетил камеры содержания осуждённых, имеющих инвалидность, банно-прачечный комбинат.

Организована работа телефонной «горячей линии», проведение личных приёмов. Так, Уполномоченный провёл личный приём граждан в филиале Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Ульяновской области (далее - филиал фонда). В адрес Уполномоченного поступили обращения по вопросам установления группы инвалидности, обеспечения техническими средствами реабилитации и прохождения реабилитации после ранения. Кроме того, при посещении филиала фонда Уполномоченный уделил особое внимание доступности помещений для различной категории граждан.
05.12.23 05:36