Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области принял участие в заседании Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека в Российской Федерации

15 - 16 ноября 2023 в Москве прошёл Всероссийский координационный совет уполномоченных по правам человека в Российской Федерации (далее – Координационный совет), в котором приняли участие уполномоченные по правам человека из 83 субъектах Российской Федерации, в том числе и Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Сергей Люльков.
Первый день работы Координационного совета посвящён теме защиты прав молодёжи.
В заседании Координационного совета приняли участие Сенатор Российской Федерации Брилка С.Ф., Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Тимофеева О.В., Председатель Комитета Государственной Думы по молодежной политике Метелев А.П., заместитель начальника Главного военно-политического управления Вооруженных сил Российской Федерации Гусев С.В., заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Петрова О.В., Руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Рузаева К.Д., Директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации Фальковская Л.П.
Участники мероприятия обсудили вопросы защиты жилищных, социальных, трудовых прав молодёжи, права на образование, правового просвещения, укрепления патриотизма и других традиционных духовно-нравственных ценностей в молодёжной среде.
По результатам работы Координационного совета принята резолюция.
16 ноября 2023 года в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П.Сербского» прошёл семинар-тренинг по методике проведения проверок психоневрологических интернатов, психиатрических больниц закрытого типа и иных социальных учреждений закрытого типа. Приветствие участникам семинара направил Министр здравоохранения Мурашко М.А.
В мероприятии приняли участие Президент ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П.Сербского» Кекелидзе З.И., генеральный директор ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П.Сербского» Минздрава России, главный внештатный специалист психиатр Минздрава России Шпорт С.В., руководитель научно-организационного отдела ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П.Сербского» Макушкина О.А., заместитель генерального директора по научной работе ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П.Сербского» Минздрава России Шмуклер А.Б.
Рассмотрены вопросы:
-соблюдения прав граждан, находящихся на лечении в психиатрических стационарах;
- соблюдения прав граждан с психическими расстройствами при госпитализации их в психиатрические больницы в недобровольном порядке;
-определения гражданско-правового статуса граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания для лиц с психическими расстройствами и соблюдение их законных прав.
Завершился тренинг-семинар рассмотрением практических вопросов. С участием представителей Научно-образовательного центра по правам человека при МГЮА им. О.Е.Кутафина уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации обсудили вопросы нарушения прав пациентов психиатрических больниц и интернатов на медицинскую помощь и общение с родственниками; соблюдения правил противопожарной безопасности и требований санитарно-эпидемиологического законодательства.
17.11.23 13:41