Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области представил ежегодный Доклад о деятельности за 2022 год в Законодательном Собрании Ульяновской области.

Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Сергей Люльков (далее - Уполномоченный) представил ежегодный Доклад о деятельности за 2022 год депутатам Законодательного Собрания Ульяновской области.
Доклад за 2022 год основывается на обобщении результатов рассмотрения, поступивших к Уполномоченному жалоб заявителей, итогов проверок, данных государственных органов и органов местного самоуправления, а также информации, представленной общественными помощниками Уполномоченного, и других источников.
Содержанием настоящего доклада является анализ соблюдения жилищных прав, прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, прав граждан на социально обслуживание, на образование. Доклад также содержит оценку отдельных ситуаций по обеспечению и защите прав инвалидов, мигрантов и лиц, находящихся в местах принудительного содержания.
В своём выступлении Уполномоченный представил информацию о количестве обращений, которые поступили в адрес Уполномоченного в 2022 году. Так, в прошлом году рассмотрено 1282 обращения о нарушении прав и законных интересов граждан, что на 19% больше, чем за аналогичный период 2020 года.
Также Уполномоченный обратил внимание на наиболее актуальные проблемы, связанные с реализацией прав граждан на территории Ульяновской области. Из 1282 обращений 328 обращений, поступивших к Уполномоченному в 2022 году связаны с защитой социальных прав. При этом увеличилось количество обращений по вопросу соблюдения прав на достойные условия проживания (+75%).
В 2022 году к Уполномоченному поступило 330 обращений граждан о нарушении гражданских и политических прав (69 обращений за АППГ).
Количество обращений о защите экономических прав уменьшилось и составило 18 обращений (37 обращений за АППГ). В их числе вопросы реализации имущественных прав – 13, свобода предпринимательства – 2 и микрозаймы и кредиты - 3.
Значительное число (601) обращений связаны с гарантиями прав человека в гражданском, административном и уголовном судопроизводстве, деятельностью правоохранительных и иных органов, в местах принудительного содержания. Большинство жалоб (481) связаны с защитой прав граждан, отбывающих наказание в местах лишения и ограничения свободы, при этом их число в сравнении с 2021 годом увеличилось на 14% (с 422 до 481).

В завершении Уполномоченный ответил на все интересующие вопросы. Депутатами Законодательного Собрания Ульяновской области Доклад Уполномоченного принят.
25.04.23 08:11