Поиск по сайту

Об участии в научно-практической конференции

Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Сергей Люльков принял участие в организованной Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой научно-практической конференции «Правовое образование и правовое просвещение в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях», которая очно и в формате ВКС собрала представителей Минпросвещения России, Государственной Думы и Совета Федерации, региональных уполномоченных, правоведов, педагогов и экспертов.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, обращаясь к участникам конференции, подчеркнул, что правовое просвещение – это неотъемлемая часть системы образования.
Как отметила федеральный омбудсмен, тема прав человека в российской системе образования представлена неоднородно. В начальных классах её практически нет, а в вузах права человека зачастую рассматривают только в рамках международного права. Необходима целостная система правового образования на всех уровнях: от школ до вузов.
Отдельное внимание Татьяна Москалькова уделила среднему профессиональному образованию. «Сегодня очень востребованы рабочие профессии, поэтому необходимы специальные программы по правам человека для колледжей и техникумов. До вступления в силу новых ФГОСов вопросы правовой грамотности студентов среднего профессионального образования надо включить в урочную и внеурочную деятельность», – сказала Уполномоченный.
В ходе двух сессий участники конференции обсудили задачи школы для формирования конституционных основ правосознания российского гражданина, профессиональное развитие педагогов, инновационные практики в рамках правового просвещения. Отдельное внимание эксперты уделили правовому образованию в организациях среднего профессионального образования.
28.03.23 11:20
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости