Поиск по сайту

Информация о мероприятиях в сфере повышения правовой грамотности и правосознания граждан, реализованных Уполномоченным по правам человека в Ульяновской области в 2022 году.

В целях исполнения Программы развития правовой грамотности и правосознания в Ульяновской области, утверждённой указом Губернатора Ульяновской области от 13.01.2021 №2 «Об утверждении Программы развития правовой грамотности и правосознания граждан в Ульяновской области» в 2022 году Уполномоченным по правам человека в Ульяновской области (далее - Уполномоченный) реализованы четыре просветительских проекта, в которых приняло участие более 15 000 человек.
Работа с молодежью строилась в рамках просветительского проекта «Правовой студенческий всеобуч». В целях организации и проведения Правового студенческого всеобуча в 2022 году Уполномоченным совместно с Министерством образования и науки Ульяновской области разработан и утверждён график проведения уроков права. Согласно графику проведены уроки в шести профессиональных образовательных учреждениях
Участвуя в уроках права, студенты получают информацию об истории принятия Всеобщей декларации прав человека, основном её содержании. Раскрывают понятия «права» и «обязанности» человека и гражданина. Знакомятся с основными группами прав, закреплённых в Конституции Российской Федерации, с существующими формами их защиты, роли Уполномоченного в защите прав граждан. Всего приняло участие 2500 студентов. 
В целях правового информирования и оказания правовой помощи по инициативе Уполномоченного при поддержке УФСИН России по Ульяновской области в 2022 году реализованы мероприятия просветительского проекта «Летняя школа правовой грамотности для осуждённых». 
Проект реализован с участием Прокуратуры Ульяновской области, Нотариальной палаты Ульяновской области, Адвокатской палаты Ульяновской области, УФССП России по Ульяновской области, Министерства социального развития Ульяновской области, Государственного учреждения – Отделения Пенсионного Фонда России по Ульяновской области, Комиссия по вопросам помилования на территории Ульяновской области, Общественная наблюдательная комиссия по Ульяновской области,. Участники проекта - лица, отбывающие наказания в исправительных учреждениях Ульяновской области. Приняло участие более 2000 осуждённых. Проведены мероприятия в 11 исправительных учреждениях Ульяновской области.
Целью проекта является повышение правовой грамотности осуждённых, отбывающих наказание, и лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы Ульяновской, оказание им содействия в решении социальных вопросов.

21.12.22 08:07
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости