Поиск по сайту

Уполномоченным по правам человека в Ульяновской области оказано содействие жительнице г. Димитровграда в соблюдении прав на пенсионное обеспечение

В адрес Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области (далее - Уполномоченный) поступило обращение жительницы
г. Димитровграда гр. В. по вопросу пенсионного обеспечения.
Как указал заявитель в своём обращении он является получателем страховой пенсии, предусмотренной нормами Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях». С размером назначенной пенсии не согласен.
В соответствии с Федеральным законом от 18.03.2020 №48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации», а также в рамках заключенного Соглашения о взаимодействии обращение гр. В. рассмотрено Уполномоченным совместно с Государственным учреждением -Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области (далее Отделение).
Изучение пенсионного дела заявителя показало, что при расчёте пенсии по инвалидности, а в последствии по старости не учтён период работы заявителя на территории Эстонской Республики. В связи с чем размер пенсии исчислен без применения Договора с Эстонской Республикой от 14.07.2011. Между Российской Федерацией и Эстонской Республикой (далее – Стороны Договора) действует Договор о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, согласно которому за периоды стажа, приобретенные на территориях Сторон Договора, каждая Сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую стажу, приобретённому на её территории. В целях назначения гр. В. пенсии за стаж в Республике Эстония, территориальным Отведением Пенсионного фонда РФ подготовлены и направлены в Департамент Социального Страхования Эстонской Республики необходимые документы.
Право гр. В. на получение социальных выплат было восстановлено.
14.09.22 11:55
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости