Поиск по сайту

Уполномоченным по правам человека в Ульяновской области проводится мониторинг избирательных прав граждан

С 9 по 11 сентября 2022 года на территории Ульяновской области проводятся выборы депутатов Городской Думы муниципального образования «Город Новоульяновск» Ульяновской области шестого созыва, а также депутатов представительных органов муниципальных образований на территории муниципального образования «Барышский район» Ульяновской области.

В целях мониторинга соблюдения избирательных прав граждан в период подготовки выборов Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Сергей Люльков (далее - Уполномоченный) осмотрел помещения, в которых будут размещаться избирательные участки, находящиеся в г. Новоульяновске.

Работа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан продолжилась и в дни проведения выборов. В единый день голосования 11 сентября 2022 Уполномоченный посетил участки, расположенные в
г. Новоульяновске, г. Барыше, р.п. Старотимошкино, с. Смольково, с. Акшуат, с. Водорацк.

На участках для голосования был проведён комплекс необходимых мероприятий в соответствии с требованиями законодательства о выборах: в помещениях для голосования установлены стационарные ящики для голосования, кабины для тайного голосования, предусмотрены места для наблюдателей, размещена информация о кандидатах. Голосование было организовано с учётом действующих санитарно-противоэпидемических мер.

Особое внимание Уполномоченный обратил внимание на реализацию избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья, в частности на доступность избирательных участков для данной категории граждан.

Также организована работа телефонной «горячей линии» по вопросам реализации избирательных прав граждан. Обращения принимаются по телефону 8(8422)58-52-40, 58-52-67, 58-52-77. В дни голосования «горячая» телефонная линия будет работать с 8:00 и до закрытия избирательных участков.

 

11.09.22 12:26
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости