Подведены итоги просветительского проекта «Летняя школа правовой грамотности для осуждённых-2022» в Ульяновской области

В целях повышения правовой грамотности граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы и оказания содействия в решении социально значимых вопросов осуждённых, в течение 6 лет по инициативе Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области в регионе реализуются мероприятия просветительского проекта «Летняя школа правовой грамотности для осуждённых» (далее – Проект).

Основными задачами Проекта являются: доведение до осуждённых информации о правах и обязанностях, способах защиты нарушенных прав, мониторинг проблемных вопросов, касающихся коммунально-бытовых условий содержания осуждённых, питания, медицинского и пенсионного обеспечения, а также повышение уровня правовой компетенции сотрудников групп социальной защиты учреждений УФСИН России по Ульяновской области.

В 2022 году в период с 18 июля по 12 августа в рамках Проекта проведены 11 просветительских мероприятий во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы Ульяновской области с участием представителей Нотариальной палаты Ульяновской области, Адвокатской палаты Ульяновской области, Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области, Ульяновской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области, Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области, ОГКУ СО «Комплексный кризисный центр», Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области, а также председателя Общественной наблюдательной комиссии по Ульяновской области и председателя Комиссии по вопросам помилования на территории Ульяновской области.

Темы, с которыми выступили участники Проекта, определены исходя из обращений, поступающих в адрес Уполномоченного.

В рамках Проекта Уполномоченным во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы УФСИН России по Ульяновской области проведено анонимное анкетирование осуждённых по вопросам условий содержания в учреждениях, оказания медицинской помощи и др., содержащимся в обращениях, поступающих в адрес Уполномоченного.

Просветительский проект «Летняя школа правовой грамотности для осуждённых-2022» показал востребованность и актуальность, поскольку данный вид просветительской деятельности не только позволяет гражданам, находящимся в местах ограничения свободы, оставаться участниками правоотношений, но и имеет определённую воспитательную направленность, так как человек, получая поддержку, не чувствует себя полностью изолированным от общественной жизни, что должно способствовать его последующей успешной ресоциализации.

05.09.22 13:56