Поиск по сайту

В учреждениях уголовно-исполнительной системы Ульяновской области продолжаются мероприятия в рамках проекта «Летняя школа правовой грамотности для осуждённых-2022»

Уполномоченным по правам человека в Ульяновской области (далее – Уполномоченный) в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ульяновской области проведено очередное просветительское мероприятие в рамках проекта «Летняя школа правовой грамотности для осуждённых - 2022», задачами которого являются: доведение до осуждённых информации о правах и обязанностях, способах защиты нарушенных прав, мониторинг проблемных вопросов, касающихся коммунально-бытовых условий содержания осуждённых, питания, медицинского и пенсионного обеспечения, повышение уровня правовой компетенции сотрудников групп социальной защиты учреждений УФСИН.
В указанном мероприятии приняли участие представители Нотариальной палаты Ульяновской области, Адвокатской палаты Ульяновской области, Управления ФССП России по Ульяновской области, Ульяновской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области, Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области, Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области, ОГКУ СО «Комплексный кризисный центр», а также председатель Общественной наблюдательной комиссии по Ульяновской области.
Участники выступили с актуальными темами по направлениям деятельности, ответили на вопросы, интересующие осуждённых и предоставили разъяснения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Уполномоченным проведено анонимное анкетирование осуждённых по вопросам условий содержания в учреждениях, оказания медицинской помощи и др., содержащимся в обращениях, поступающих в адрес Уполномоченного.
По окончанию мероприятия Уполномоченный Сергей Люльков, сотрудник Ульяновской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Олег Мишагин и председатель Общественной наблюдательной комиссии по Ульяновской области Ольга Баханова провели личный приём осуждённых. Обратившихся интересовали вопросы условий содержания в исправительном учреждении, медицинского обеспечения и перевода в исправительные учреждения, расположенные на территории других субъектов. Жалобы, поступившие Уполномоченному во время личного приёма, приняты для рассмотрения в пределах компетенции.
12.08.22 04:56
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости