В учреждениях уголовно-исполнительной системы Ульяновской области продолжаются мероприятия в рамках проекта «Летняя школа правовой грамотности для осуждённых-2022»

С 18 июля в учреждениях уголовно-испольной системы Ульяновской области по инициативе Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области (далее – Уполномоченный) реализовываются просветительские мероприятия в рамках проекта «Летняя школа правовой грамотности для осуждённых - 2022» (далее – Проект), целью которого является повышение правовой грамотности граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы, оказание содействия в решении социальных вопросов осуждённых.
Очередное мероприятие, в котором приняли участие представители Нотариальной палаты Ульяновской области, Адвокатской палаты Ульяновской области, Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области, Ульяновской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области, Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области, ОГКУ СО «Комплексный кризисный центр», проведено в ФКУ ИК-10 УФСИН России по Ульяновской области и ФКУ КП-5 УФСИН России по Ульяновской области.
В ходе Проекта участники выступили с актуальными темами по направлениям деятельности, ответили на вопросы, интересующие осуждённых и предоставили разъяснения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Сотрудником отдела Уполномоченного проведено анонимное анкетирование осуждённых по вопросам условий содержания в учреждениях, оказания медицинской помощи и др., содержащимся в обращениях, поступающих в адрес Уполномоченного.
В адрес Уполномоченного в ходе личного приёма поступили обращения по вопросам перевода в исправительные учреждения, расположенные на территории других субъектов Российской Федерации, получения гражданства Российской Федерации.
05.08.22 11:35