Уполномоченным по правам человека в Ульяновской области оказано содействие инвалиду 1 группы в восстановлении жилищных прав

В ходе проведения личного приёма к Уполномоченному по правам человека в Ульяновской области (далее - Уполномоченный) обратилась жительницы г. Ульяновска гр. И., по вопросу обеспечения жилым помещением сына, являющегося инвалидом 1 группы.
Как пояснила гр. И. её сын является инвалидом 1 группы, передвигается с помощью кресла-коляски. В 2000 году сын заявителя признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и включён в очередь.
В 2018 году решением комиссии по учёту и распределению жилой площади администрации города Ульяновска исключён из списка нуждающихся в улучшении жилищных условий, в связи с тем, что не относится к числу нуждающихся в жилом помещении, так как обеспечен площадью жилого помещения согласно учётной норме и норме предоставления.
В 2021 году комиссией по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды установлено, что в целях обеспечения условий доступности жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает сын заявителя инвалид 1 группы, необходима полная реконструкция жилого помещения и общего имущества многоквартирного дома. Вместе с тем, некоторые работы при реконструкции выполнить невозможно.
В соответствии с Правилами обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 №649 комиссией вынесено заключение об отсутствии возможности приспособления жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учётом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида. Таким образом жилое помещение не пригодно для проживания инвалида 1 группы, который пользуется креслом-коляской бессрочно.
Заявитель в интересах сына неоднократно обращался в адрес администрации с просьбой восстановить его в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Однако мер не принималось.
Учитывая, что решение возникшего спора возможно исключительно в порядке гражданского судопроизводства, в соответствии с Федеральным законом от 18.03.2020 №48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации», Законом Ульяновской области от 07.08.2020 №76-ЗО «Об Уполномоченном по правам человека в Ульяновской области» в интересах инвалида 1 группы Уполномоченный обратился в адрес Адвокатской палаты Ульяновской области.
На основании Федерального закона от 21.11.2011 №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» сыну заявителя инвалиду 1 группы адвокатом Адвокатской палаты Ульяновской области оказана бесплатная юридическая помощь: подготовлено и направлено исковое заявление в суд о возложении обязанности на администрацию города Ульяновска восстановить инвалида 1 группы в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий и во внеочередном порядке обеспечить его жилым помещением по договору социального найма, а также представлены интересы в суде.
Судом первой инстанции в удовлетворении исковых требований отказано. Решение суда первой инстанции обжаловано в апелляционном порядке. Ульяновским областным судом решение суда первой инстанции отменено и принято новое решение, согласно которому заявленные исковые требования удовлетворены в полном объёме.
Жилищные права инвалида 1 группы восстановлены.
04.08.22 08:28