Поиск по сайту

В Ульяновской области стартовал просветительский проект «Летняя школа правовой грамотности для осуждённых-2022»


По инициативе Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области (далее – Уполномоченный) в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Ульяновской области (далее – ФКУ ИК-2) проведено просветительское мероприятие в рамках просветительского проекта «Летняя школа правовой грамотности для осуждённых-2022» (далее – Проект), реализуемого в течение 6 лет по инициативе Уполномоченного при поддержке УФСИН России по Ульяновской области.

Партнёры Проекта: Ульяновское региональное отделение Ассоциации юристов России, Комиссия по вопросам помилования на территории Ульяновской области и др. Целью Проекта является повышение правовой грамотности граждан, отбывающих наказание и содержащихся в местах лишения свободы, оказание правовой помощи и содействия в решении социальных вопросов осуждённых.

В мероприятии приняли участие представители Нотариальной палаты Ульяновской области, Адвокатской палаты Ульяновской области, Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области, Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области, ОГКУ СО «Комплексный кризисный центр», председатель Общественной наблюдательной комиссии по Ульяновской области, председатель Комиссии по вопросам помилования на территории Ульяновской области.

Участники Проекта ответили на интересующие осуждённых вопросы порядка вступления в наследство, оформления прав собственности, осуществления выплат по исполнительным документам, обжалования вступивших в законную силу судебных актов и др. В завершении участниками были проведены личные приёмы осуждённых, отбывающих наказание в ФКУ ИК-2. В адрес Уполномоченного в ходе личного приёма поступили обращения по вопросам получения гражданства Российской Федерации.

В рамках данного мероприятия в ФКУ ИК-2 Уполномоченным проведено анонимное анкетирование осуждённых по вопросам условий содержания в учреждениях, оказания медицинской помощи и др., содержащимся в обращениях, поступающих в адрес Уполномоченного.
22.07.22 10:12
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости