Поиск по сайту

Подписан закон, согласно которому в России не подлежат исполнению вступившие в силу после 15 марта 2022 постановления ЕСПЧ

Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». Федеральный закон принят Государственной Думой Российской Федерации 7 июня 2022 и одобрен Советом Федерации Российской Федерации 8 июня 2022 года.
Федеральным законом устанавливается, что постановления Европейского Суда по правам человека, вступившие в силу после 15 марта 2022, не подлежат исполнению в Российской Федерации.
Кроме того, Федеральным законом из Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации исключаются положения, предусматривающие, что постановления Европейского суда по правам человека являются основанием для отмены вступивших в законную силу приговора, определения и постановления суда, а также для возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.
В целях защиты прав, основных свобод и законных интересов граждан, создания дополнительного компенсаторного механизма Федеральным законом статья 413 Кодекса дополняется нормой, устанавливающей, что новым основанием для отмены вступивших в законную силу приговора, определения и постановления суда и возобновления производства по уголовному делу ввиду новых обстоятельств является признание постановлением Конституционного Суда Российской Федерации нормативного акта или его отдельного положения соответствующими Конституции Российской Федерации в данном Конституционным Судом Российской Федерации истолкования, с которым расходится используемое в приговоре, определении или постановлении суда толкование.
Федеральным законом также уточняется предусмотренный статьей 145 Кодекса порядок пересмотра вступивших в законную силу приговора, определения или постановления суда.

Информация взята с сайта: http://www.kremlin.ru/
23.06.22 13:29
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости