Поиск по сайту

О мероприятиях в сфере повышения правовой грамотности и правосознания граждан, реализованных Уполномоченным по правам человека в Ульяновской области в 2021 году.

В 2021 году Уполномоченным по правам человека в Ульяновской области реализованы четыре просветительских проекта, в которых приняло участие более 12000 человек.

Так, в октябре 2021 г. реализован социально-просветительский проект «Правовой марафон для пенсионеров», в рамках которого осуществлено правовое информирование и правовое консультирование граждан старшего поколения в Центрах активного долголетия.

Работа с молодежью строилась в рамках просветительского проекта «Правовой студенческий всеобуч».

В целях организации и проведения Правового студенческого всеобуча в 2021 году Уполномоченным совместно с Министерством образования и науки Ульяновской области разработан и утверждён график проведения уроков права. Так, согласно графику проведены уроки в шести профессиональных образовательных учреждениях (ОГБПОУ «Ульяновский профессионально-политехнический колледж», ОГБПОУ «Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна», ОГБПОУ «Ульяновский строительный колледж», ОГБПОУ «Сенгилеевский педагогический техникум», ОГБПОУ «Сенгилеевский технологический техникум», ОГБПОУ «Инзенский государственный техникум отраслевых технологий, экономики и права»).

Участвуя в уроках права, студенты получают информацию об истории принятия Всеобщей декларации прав человека, основном её содержании. Раскрывают понятия «права» и «обязанности» человека и гражданина. Знакомятся с основными группами прав, закреплённых в Конституции Российской Федерации, с существующими формами их защиты, роли Уполномоченного в защите прав граждан.

Проведение уроков сопровождалось демонстрацией презентаций, разработанных сотрудниками отдела администрации Губернатора Ульяновской области по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области на темы: «Избирательные права», «Поправки в Конституцию РФ в 2020 году», «Права и обязанности человека».

Общий охват студентов составил более 300 человек.

В целях формирования и повышения правового сознания и правовой культуры молодёжи по инициативе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москальковой при поддержке Министерства просвещения в Российской Федерации в общеобразовательных организациях проводится ежегодный Единый урок прав человека (далее – Единый урок), приуроченный к Международному дню прав человека (10 декабря).

Учитывая вышеизложенное в период с 6 по 10 декабря 2021 года Уполномоченным совместно с Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области организовано проведение Единого урока среди обучающихся 9-11 классов. При проведении уроков использовались методические рекомендации, разработанные аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Уполномоченным проведён урок права в МБОУ СОШ №15 г. Ульяновска им. Героя Советского Союза Д. Я. Старостина, в рамках которого встретился с учащимися профильного кадетского класса Следственного комитета РФ.

В ходе проведения урока кадеты ознакомились с историей принятия Всеобщей декларации прав человека, становления института государственного правозащитника, об основных направлениях деятельности Уполномоченного. Всего в мероприятии приняло участие более 50 человек.

По информации Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области в период с 6 по 10 декабря 2021 года в общеобразовательных организациях прошло 693 урока с общим охватом 10098 обучающихся.

В целях правового информирования и оказания правовой помощи по инициативе Уполномоченного при поддержке УФСИН России по Ульяновской области в 2021 году реализованы мероприятия просветительского проекта «Летняя школа правовой грамотности для осуждённых».

Партнёрами проекта являются Ульяновское региональное отделение Ассоциации юристов России, Нотариальная палата Ульяновской области, Адвокатская палата Ульяновской области, Комиссия по вопросам помилования на территории Ульяновской области, Общественная наблюдательная комиссия по Ульяновской области и др.

Целью проекта является повышение правовой грамотности осуждённых, отбывающих наказание, и лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы Ульяновской, оказание им содействия в решении социальных вопросов.

В рамках просветительского проекта «Летняя школа правовой грамотности для осуждённых - 2021», прошедшего в июне – июле 2021, проведены мероприятия в шести исправительных учреждениях УФСИН России по Ульяновской области: ФКУ ИК-8, ФКУ КП-1, ФКУ ИК-4, ФКУ Тюрьма, ФКУ ИК-10, ФКУ СИЗО-1. В указанных мероприятиях приняло участие более 530 человек, из них - 38 приглашённых и более 500 осуждённых, отбывающих наказание в исправительных учреждениях региона. Темы, с которыми выступили участники просветительского мероприятия, определены исходя из обращений, поступающих в адрес Уполномоченного.

В декабре 2021 года традиционно в 13 раз Уполномоченным проведена Декада правового просвещения населения Ульяновской области. В рамках Декады проведены мероприятия по правовому просвещению различных групп граждан.

 

14.01.22 08:12
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости