Уполномоченным по правам человека в Ульяновской области внесены предложения по совершенствованию жилищного законодательства в части предоставления жилищно-коммунальных услуг

24 ноября 2021 года проведён Всероссийский координационный совет уполномоченных по правам человека (далее – координационный совет), посвящённый защите жилищных прав. Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Сергей Люльков (далее - Уполномоченный) на координационном совете выступил с докладом на тему: «Проблемы оказания гражданам жилищно-коммунальных услуг в Ульяновской области». По результатам работы координационного совета Уполномоченный направил в адрес Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации
Т.Н. Москальковой следующие предложения в резолюцию:

1. Правительству Российской Федерации внести изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 30.05.2016 № 484 (ред. от 18.03.2021) «О ценообразовании в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами» и Методические указания по расчёту регулируемых тарифов в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами, утверждённые приказом Федеральной антимонопольной службы от 21.11.2016 № 1638/16 «Об утверждении Методических указаний по расчёту регулируемых тарифов в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами», в части включения в необходимую валовую выручку региональных операторов расходов по созданию площадок временного накопления ТКО, при обязательном соответствии площадок временного накопления требованиям Росприроднадзора, постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 №3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», обязательному учёту оптимизации транспортных издержек, внесению площадок временного накопления ТКО в территориальную схему обращения с отходами.

2.В целях реализации Правил обустройства мест (площадок) накопления ТКО и ведения их реестра, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 № 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов и ведения их реестра» Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации разработать Методические рекомендации регламентирующие порядок и сроки внесения сведений в реестр, при котором органы местного самоуправления городских и сельских поселений в установленный срок составляют реестры и предоставляют их органам местного самоуправления муниципальных районов для составления сводных реестров, которые должны передаваться в установленный срок в уполномоченный орган субъекта РФ, а также типовую форму реестра мест (площадок) накопления ТКО.

3.Главному государственному санитарному врачу Российской Федерации внести изменения в Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», в части увеличения предельного расстояния от контейнерных и (или) специальных площадок до индивидуальных жилых домов в сельских населенных пунктах до 300 метров.

4.Уполномоченным по правам человека в субъектах Российской Федерации поддержать разработанный в Государственной Думе законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации (в части установления минимальных требований к материально-технической базе для осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами)».

22.12.21 11:09