Поиск по сайту

Изменения в законодательстве Российской Федерации. С 1 января 2022 года изменится порядок оформления листков нетрудоспособности.

 

В 2022 году изменится форма листка нетрудоспособности, порядок начисления выплаты по нему, её максимальный и минимальный размер, а также правила взаимодействия Фонда социального страхования с работодателями.
1. Все больничные будут электронными.
Сегодня гражданам доступны как бумажные, так и электронные листки нетрудоспособности. С 2022 года электронный больничный станет обязательным, и выбирать между ним и бумажным пациенту больше не придётся. Врачи будут подписывать документ электронной подписью и размещать в информсистеме Фонда социального страхования. По требованию врач предоставит выписку с номером цифрового бюллетеня.
2. Выплаты по больничному будут начисляться проактивно.
Уже сейчас пособие по временной нетрудоспособности напрямую переводит Фонд социального страхования без отвлечения средств работодателя. Пока работнику приходится уведомлять руководителя о том, что он заболел, с какого числа у него открыт и закрыт лист нетрудоспособности. В 2022 году человеку не придётся доказывать, что он остался дома по уважительной причине, если к нему приходил врач. Информация об этом из поликлиники поступит в Фонд социального страхования, который проинформирует работодателя.
С 1 января все работодатели должны быть подключены к системе электронного документооборота Фонда социального страхования. Через неё фонд сообщит работодателю об открытии, продлении или закрытии электронного листка нетрудоспособности заболевшему работнику, при необходимости – запросит недостающие данные для назначения ему пособия: например, заработка или стаж. Сведения могут также уточняться в Пенсионном фонде РФ, Федеральной налоговой службе РФ и других госорганах с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
3. Единовременную выплату по беременности и родам будут начислять без заявлений.
Сейчас, чтобы получить единовременное пособие, например, при рождении ребёнка, необходимо написать заявление. С 1 января женщинам, которые оформили больничный по беременности и родам, его предоставлять не потребуется. Фонд социального страхования переведёт деньги автоматически, сведения он получит от медорганизации, информацию о рождении ребёнка – из информсистемы органов ЗАГС.
4. Увеличится максимальный размер пособия по больничному.
Максимальный размер пособия по больничному в 2022 году составит 2572,60 руб. в день. Размер выплаты напрямую зависит от среднего заработка за последние два года. В размере 100% от среднего заработка больничный оплачивается, если есть страховой стаж не менее 8 лет. В размере 80% среднего заработка выплата начисляется при страховом стаже от 5 до 8 лет и в размере 60% - при страховом стаже до 5 лет. С 1 сентября в максимальном размере независимо от страхового стажа работника оплачивается больничные по уходу за детьми до 8 лет.

Между тем, в Минтруде РФ обратили внимание, что выплаты по бумажным больничным, выданным в конце декабря 2021 года, будут начисляться в 2022 году по старым правилам. Работодателям нужно будет самим проинформировать Фонд социального страхования о закрытии листка нетрудоспособности у работника. 

Информация взята:

https://rg.ru/2021/12/08/chto-izmenitsia-v-oformlenii-bolnichnogo-s-1-ianvaria.html

 

14.12.21 07:24
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости