Поиск по сайту

Поздравление Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области с Международным днём инвалидов

Ежегодно 3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов, который был провозглашён Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 14 октября 1992 года. Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.
Защита прав инвалидов одно из приоритетных направлений деятельности Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области (далее - Уполномоченный) и требует особого внимания. К сожалению, количество обращений от данной категории граждан, поступающих к Уполномоченному, не становится меньше. В обращениях указывается на затягивание сроков предоставления технических средств реабилитации и абилитации, трудности, возникающие с получением льгот и недоступностью «доступной среды».
Важно привлечь внимание компетентных органов и общественности к указанным проблемам, поскольку людям с ограниченными возможностями здоровья жизненно необходимо доброжелательное отношение и поддержка в реализации как больших, так и маленьких планов.
В целях защиты прав инвалидов Уполномоченным организуются и проводятся тематические круглые столы, личные приёмы, осуществляются выезды в социальные учреждения, данная категория граждан посещается по месту жительства.
Принятый в 2020 году Федеральный закон от 18.03.2020 №48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации» наделил правом уполномоченных по результатам рассмотрения жалобы обратиться в суд с административным исковым заявлением (иском) в защиту прав и свобод человека и гражданина (в том числе неограниченного круга лиц), нарушенных решениями или действиями (бездействием) государственного органа, муниципального органа, организации, должностного лица, государственного или муниципального служащего. Воспользовавшись данным правом, Уполномоченный в судебном порядке восстановил право инвалида 1 группы на получение технических средств реабилитации и абилитации.
Предстоит ещё немало сделать, чтобы в обществе к людям с ограниченными возможностями здоровья было больше внимания, больше толерантности, дружелюбия и тем самым изменить ситуацию в лучшую сторону.
В этот день хочется выразить особые слова признательности и благодарности самим людям с ограниченными возможностями здоровья. Мужество, выдержка и оптимистический настрой позволяет вам побеждать сложные жизненные обстоятельства. Активная гражданская позиция – достойный пример для окружающих.
Желаю крепкого здоровья, жизненных сил и бодрого настроя! Успехов во всех делах и всего самого наилучшего.
03.12.21 06:58
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости