Поиск по сайту

Участие во Всероссийской научно-практической конференции на тему: «Конституция Российской Федерации в эпоху цифровых трансформаций»


Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области
С.А. Люльков (далее - Уполномоченный) принял участие во Всероссийской научно-практической конференции на тему: «Конституция РФ в эпоху цифровых трансформаций» (далее - Конференция). Организаторами Конференции выступили ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет» и ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского», Научно-образовательный центр избирательного права и процесса. Участниками Конференции стали студенты и магистранты юридического факультета Ульяновского государственного университета.
В ходе Конференции участниками обсуждались вопросы прав человека в условиях цифровой реальности, гарантии избирательных прав в период цифровой трансформации, соблюдение прав интернет-пользователей, развитие конституции и конституционное развитие, особенности вербовки в деструктивные группы и террористические организации, с использованием информационных технологий, в том числе сети Интернет, влияние цифровых трансформаций на становление личности молодёжи, роль права в информационном обществе.
Уполномоченный выступил перед участниками Конференции по теме: «Современные подходы к реализации прав и свобод человека и гражданина в условиях цифровизации».
В своём выступлении Уполномоченный отметил, что пользование «цифровыми» и другими правами в условиях массового распространения цифровых технологий объективно вызывает необходимость их нормативного закрепления. Без этого невозможно создать эффективный механизм их реализации и защиты. Сейчас уже никто не возьмет на себя смелость отрицать появление новых прав человека — «цифровых прав». Кроме того, Уполномоченный обратил внимание на то, что важнейшей задачей является достижение баланса интересов личности, общества и государства. Главным образом — баланса между соблюдением права на свободу слова в Интернете и права на доступ к современным информационным технологиям, с одной стороны, и обеспечением безопасности всех и каждого члена общества, защитой их от кибератак, манипуляций общественным сознанием, массового подстрекательства к совершению преступлений— с другой.

02.12.21 13:50
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости