Осуждённый документирован паспортом гражданина Российской Федерации

В адрес Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области (далее – Уполномоченный) поступило обращение осуждённого, отбывающего наказание в учреждении уголовно-исполнительной системы Ульяновской области, по вопросу нарушения его законных прав в части документирования паспортом гражданина Российской Федерации.
Заявитель указывал, что в связи с имеющимся заболеванием нуждается в оформлении группы инвалидности. Однако, в связи с утратой паспорта гражданина Российской Федерации обращение осуждённого в бюро МСЭ не представлялось возможным.
По вопросу документирования он обращался к администрации исправительного учреждения, но данный вопрос оставался нерешённым.
В ходе работы по обращению было установлено, что проблема заключалась в длительной переписке подразделений Министерства внутренних дел по вопросам миграции Ульяновской и Ростовской области.
В результате вмешательства Уполномоченного заявитель был документирован паспортом гражданина Российской Федерации.
29.11.21 10:46