Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Сергей Люльков (далее – Уполномоченный) примет участие в мероприятии, посвящённому защите жилищных прав граждан.

24 ноября в Москве пройдёт Всероссийский координационный совет уполномоченных по правам человека, посвящённый защите жилищных прав под председательством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Николаевны Москальковой.
Вопросы реализации права на жилище являются одними из самых актуальных для жителей России, о чем свидетельствуют тысячи жалоб, ежегодно поступающих к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации.
Количество обращений жителей Ульяновской области Уполномоченному по вопросу жилищных прав за полгода увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило более 100 обращений. На данном мероприятии Уполномоченный выступит с докладом по теме: «Проблемы оказания гражданам жилищно-коммунальных услуг на территории Ульяновской области».
В работе Координационного совета планируют принять участие:

• Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Шакирзянович Хуснуллин;
• Председатель наблюдательного совета государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Вадимович Степашин;
• Генеральный директор Акционерного общества «ДОМ.РФ» Виталий Леонтьевич Мутко;
• представители законодательных и исполнительных органов власти, экспертного сообщества.
Участники координационного совета соберутся, чтобы выработать эффективные механизмы защиты прав граждан и рекомендации органам государственной власти по решению проблем в жилищной сфере, среди которых:
• плата за жилье и коммунальные услуги;
• переселение из ветхого и аварийного жилья;
• жилье для льготных категорий граждан;
• признание права собственности на жилое помещение.

16.11.21 11:10