Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области в судебном порядке защитил социальные права инвалида

В адрес Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области Сергея Люлькова (далее - Уполномоченный) поступило обращение женщины, инвалида I группы гр. Н., 1937 г.р. на действия (бездействие) Государственного учреждения – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Ульяновское региональное отделение) по обеспечению техническим средством реабилитации. Как указала в своём обращении гр. Н., согласно индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида, она должна быть обеспечена телефонным устройством с текстовым выходом. Однако с апреля 2020 года, с момента обращения с заявлением в Ульяновское региональное отделение, указанным техническим средством реабилитации не обеспечена. Сроки обеспечения не определены.

Уполномоченный указанные действия (бездействие) Государственного учреждения – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации посчитал незаконными. В связи с чем за защитой социальных прав гр.Н. обратился с соответствующим заявлением в суд. Решением Ленинского районного суда г. Ульяновска требования Уполномоченного удовлетворены. Суд обязал Ульяновское региональное отделение обеспечить инвалида I группы гр. Н. техническим средством реабилитации.

15.10.21 13:08