Поиск по сайту

Помощь оказана

В адрес Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области в июне 2021 поступило обращение гр. О. по вопросу назначения пенсии по потере кормильца.

Как указала в своём обращении гр. О., она является студенткой. В связи со смертью отца заявителем в апреле 2020 поданы документы в территориальное Управление Пенсионного фонда России по Ульяновской области (далее – территориальное Управление) по месту жительства для рассмотрения вопроса назначения социальной и страховой пенсии по случаю потери кормильца. По результатам рассмотрения документов гр. О. отказано в назначении указанной выплаты так как не подтверждён факт её нахождения на иждивении отца. С чем гр.О. была не согласна.

В соответствии с Федеральным законом от 18.03.2020 №48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации», Законом Ульяновской области от 07.08.2020 №76-ЗО «Об Уполномоченном по правам человека в Ульяновской области» в интересах гр. О. Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области обратился в адрес Управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области.

При рассмотрении документов Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области вопрос о факте нахождения заявителя на иждивении отца решён положительно с учётом того, что на день смерти отца гр.О не работала, факт оказания ей материальной помощи со стороны отца подтверждён свидетельскими показаниями.

По поручению Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области территориальным Управлением принято решении о назначении гр. О. с апреля 2020 социальной пенсии по случаю потери кормильца.

Кроме того, заявителю была установлена федеральная социальная доплата к пенсии в соответствии со ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи», согласно которой общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.

Назначенные суммы пенсии и федеральной социальной доплаты, в том числе за прошлый период, перечислены на счёт гр.О.

Право гр. О. на получение социальной выплаты было восстановлено.

 

 

18.08.21 10:48
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости