Поиск по сайту

В Ульяновской области стартовал просветительский проект «Летняя школа правовой грамотности для осуждённых-2021»

Просветительский проект «Летняя школа правовой грамотности для осуждённых-2021» (далее – Проект) в течение 5 лет реализуется по инициативе Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области при поддержке УФСИН России по Ульяновской области. Целью Проекта является повышение правовой грамотности граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы, оказание правовой помощи и содействия в решении социальных вопросов осуждённых.

В Проекте принимают участие представители Нотариальной палаты Ульяновской области, Адвокатской палаты Ульяновской области, Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области, Общественной наблюдательной комиссии по Ульяновской области, прокурор Ульяновской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области. Партнёрами Проекта являются Ульяновское региональное отделение Ассоциации юристов России, Комиссия по вопросам помилования на территории Ульяновской области и др.

В 2021 году первые просветительские мероприятия проведены в ФКУ ИК-8 УФСИН России по Ульяновской области. В ходе мероприятий участники Проекта ответили на интересующие осуждённых вопросы порядка вступления в наследство, оформления прав собственности, осуществления выплат по исполнительным документам, обжалования вступивших в законную силу судебных актов и др. В завершении мероприятия участники Проекта провели личные приёмы граждан, отбывающих наказание в учреждении уголовно-исполнительной системы.

В адрес Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области Сергея Люлькова в ходе приёма поступили обращения по вопросам оплаты за жилищно-коммунальные услуги и обеспечения жильём лица из числа детей-сирот. Данные обращения приняты в работу.

Также Сергей Люльков принял участие в заседании административной комиссии УФСИН России по Ульяновской области по рассмотрению ходатайств осуждённых об условно-досрочном освобождении и замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.
18.06.21 12:45
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости