Уполномоченным по правам человека в Ульяновской области проведено совместное совещание на базе УФСИН России по Ульяновской области и осуществлён выезд в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Ульяновской области

В рамках Декады, посвящённой Международному дню инвалидов, по инициативе Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области Сергея Люлькова, проведено совещание по вопросам соблюдения прав и свобод граждан, отбывающих наказание и содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы (далее – УИС) Ульяновской области, являющихся инвалидами.

В мероприятии приняли участие врио начальника УФСИН России по Ульяновской области Станислав Акимов, начальник ФКУЗ МСЧ-73 ФСИН России Сергей Бакилин, президент адвокатской палаты Ульяновской области Евгений Малафеев.

Участниками совещания особое внимание уделено обеспечению прав осуждённых, являющихся инвалидами, в том числе рассмотрены вопросы оказания медицинской помощи гражданам, отбывающим наказание и содержащимся в учреждениях УИС Ульяновской области, в период пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, вопросы получения квалифицированной юридической помощи и др.

С целью проверки условий содержания, в том числе обеспечения возможности реабилитации и доступной среды для инвалидов, Уполномоченным по правам человека в Ульяновской области осуществлён выезд в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Ульяновской области в г.Инза.

В ходе посещения отмечено, что сотрудниками учреждения соблюдаются меры безопасности, принимаемые в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции: проводится термометрия, дезинфекция, сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты.

В адрес Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области поступило обращение, которое принято к рассмотрению.

04.12.20 08:37