Поиск по сайту

Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области посетил учреждения здравоохранения г. Ульяновска

В связи с поступающими обращениями жителей о ненадлежащем оказании медицинской помощи Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Сергей Люльков (далее - Уполномоченный) осуществил выезд в ГУЗ «Городская поликлиника №1 им. С.М. Кирова», ГУЗ «Городская поликлиника №4», ГУЗ «ЦКМСЧ им. В.А. Егорова».

В ходе посещения Уполномоченный обратил внимание на проведение термометрии пациентов при входе в учреждение здравоохранения. Отмечено, что не во всех поликлиниках процедура термометрии организована должным образом.

В посещаемых медицинских организациях для пациентов с повышенной температурой тела, а также симптомами ОРВИ организован отдельный вход. Информация о маршрутизации пациентов доступна. Вместе с тем, для помещений, отведённых для приёма таких пациентов, не всегда соблюдается принцип доступности. Есть учреждения здравоохранения, где медицинские кабинеты для приёма находятся на верхних этажах.

Уполномоченным уделено внимание и разделению потоков вновь обратившихся пациентов и пациентов на выписку.

Проведены встречи с главными врачами медицинских учреждений. В ходе беседы отмечен высокий показатель заболеваемости медицинского персонала, обозначена проблема нехватки врачей.

При посещении учреждений здравоохранения к Уполномоченному поступили жалобы пациентов на большие очереди в поликлиниках, отсутствие записи к специалистам, отказы в проведении тестов на COVID-19 и невозможность проведения вакцинации от гриппа в связи с отсутствием вакцины.

По результатам выезда Уполномоченным в адрес Министерства здравоохранения Ульяновской области подготовлена информация для принятия соответствующих мер.

20.10.20 10:01
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости