Поиск по сайту

Защита прав медицинских работников

Уполномоченным по правам человека в Ульяновской области Сергеем Люльковым организован мониторинг соблюдения прав медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь гражданам в связи с распространением короновирусной инфекции. Всего в период с 18 по 20 мая к Уполномоченному поступило 37 жалоб (в том числе одна коллективная) от медицинских работников об отсутствии стимулирующих выплат, либо в связи с несогласием с размером произведённых выплат.

Наибольшее количество обращений поступило от медицинских работников скорой помощи ФГБУЗ КБ № 172 ФМБА России, что может свидетельствовать о массовом нарушении прав граждан. В связи с этим Уполномоченным в соответствии с компетенцией проведена выездная проверка сведений, указанных в жалобах медицинских работников г. Димитровграда. В ходе которой состоялась встреча с коллективом станции скорой помощи г. Димитровграда.

Аналогичные проверки проведены Уполномоченным в ГУЗ «Ульяновский территориальный центр медицины катастроф», ГУЗ «Городская поликлиника №4 г. Ульяновска».

О выявленных проблемных вопросах проинформированы Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области - Министр здравоохранения Ульяновской области и Генеральный директор ФГБУЗ КБ
№ 172 ФМБА России.

Кроме этого, в целях оказания содействия медикам и на основании
ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 18.03.2020 № 48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации» Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области обратился к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации.

25.05.20 13:23
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости