В Ульяновской области прошел Единый урок «Права человека»

6 декабря Ульяновская область присоединилась к Всероссийскому Единому уроку «Права человека», инициатором которого выступила Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.

Всего было проведено 115 открытых уроков в образовательных организациях во всех муниципальных образованиях Ульяновской области, в которых приняло участие около 3 тысяч обучающихся.

Партнерами Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области в проведении Единого урока  выступили региональное отделение Ассоциации юристов России, Прокуратура Ульяновской области, Избирательная комиссия Ульяновской области, Ульяновская городская избирательная комиссия, Нотариальная палата, Адвокатская палата, Государственное юридическое бюро, территориальные избирательные комиссии.

Уполномоченный по правам человека Людмила Крутилина и представитель Прокуратуры Ульяновской области Екатерина Трошина провели открытый урок «Права человека» для обучающихся средней школы № 27 г.Ульяновска. Ребята показали неплохие знания своих прав, но иногда забывали об обязанностях. Наиболее активным участникам были вручены брошюры с текстом Конституции Российской Федерации.

Не менее интересно прошла встреча с обучающимися школы-интерната для ребят с нарушением слуха. Несмотря на некоторые сложности общения, ребята принимали активное участие в обсуждении вопросов о видах прав человека, способах их защиты. Внимательно ребята слушали и выступление представителя прокуратуры об ответственности за неисполнение обязанностей. Наиболее активные ребята также были поощрены брошюрами с текстом Конституции Российской Федерации.

Уполномоченным не случайно было выбрано данное учебное заведение. В текущем году было обращено особое внимание на правовое просвещение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Открытые уроки прошли в 10 коррекционных школах.

06.12.18 15:31