Поиск по сайту

Круглый стол по защите прав инвалидов

5 декабря в рамках Декады правового просвещения-2018 по инициативе Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области прошло заседание круглого стола по теме «Соблюдение прав граждан с ограниченными возможностями здоровья», приуроченного к Международному дню инвалидов. Мероприятие состоялось в новом здании Главного бюро медико-социальной экспертизы по Ульяновской области. 

На мероприятие были приглашены председатели Ульяновских региональных отделений Общероссийской общественной организации Всероссийского общества инвалидов, общества глухих, общества слепых, общественной организации инвалидов войн в Афганистане, «Российский красный крест», ревматологической ассоциации «Надежда». 

Открывая мероприятие, Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина обратила внимание на актуальность рассматриваемой темы: в 2018 году к Уполномоченному за правовой помощью обратились 122 гражданина с инвалидность. При этом наиболее актуальными являются вопросы оказания медицинской и социальной помощи, трудоустройства, обеспечения жильём. 

28 ноября в Москве прошло заседание комиссии по делам инвалидов, на котором обсуждался не менее важный вопрос – создание современной системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов. По итогам обсуждения был принят ряд важных решений, предусматривающих, в том числе: 
- разработку проекта концепции функционирования современной системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов на 2020-2025 годы; 
- определение механизмов межведомственного взаимодействия в целях организации эффективного исполнения индивидуальных программ реабилитации и абилитации; 
- создание системы контроля за исполнением ИПРА, системы оценки эффективности ее выполнения; 
- разработку стандартов оказания реабилитационных услуг; 
- формирование законодательных основ повышения ответственности законных представителей детей-инвалидов, находящихся в детских домах-интернатах, за необращение за индивидуальными программами реабилитации или абилитации или невыполнение содержащихся в них рекомендаций; 
- утверждение порядка оказания медицинской реабилитации; 
- расширение вовлеченности инвалидов в занятия адаптивной физической культурой и спортом, внедрение нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» для инвалидов. 
4 декабря многие из названных вопросов были предметно рассмотрены на областной комиссии по делам инвалидов под председательством Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. 
«Многие из названных вопросов неоднократно обсуждались нами в рамках межведомственных совещаний, осуществлялся поиск путей их решения. Полагаю, что сейчас, когда они сформулированы на федеральном и региональном уровнях, они будут решаться быстрее. Но и мы должны вносить свои предложения»,- сказала в завершении Уполномоченный. 

С докладом «Об основных направлениях деятельности ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ульяновской области Министерства труда Российской Федерации в 2018 году, задачах на 2019 год выступил его руководитель Наталья Соловьева. Отмечено, что за 11 месяцев 2018 года проведено освидетельствование 30465 человек, в том числе 2087 детей. На дому были освидетельствованы 3092 гражданина, в стационарах лечебных учреждений – 314, в учреждениях УФСИН – 170. Процент инвалидов от общей численности населения в Ульяновской области составляет 11,1%, что выше чем в Российской Федерации – 9,5% и в ПФО – 9,4%. Процент инвалидизации детского населения составляет 2,4%, что соответствует среднероссийскому уровню. 
В текущем году увеличилось число граждан, которым определена 1 группа инвалидности. 

О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и абилитации в 2019 году рассказала заместитель Управляющего ГУ – Ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Татьяна Деревянкина. 
Важность рассматриваемого вопроса связана с передачей полномочий по обеспечению ТСР и санаторно-курортным лечением с регионального на федеральный уровень – Ульяновскому региональному отделению Фонда социального страхования РФ. 
Центры работы с гражданами будут организованы в г.Ульяновске по ул.Энгельса, дом 5А и ул.Карбышева, дом 8, в муниципальных образованиях области – по месту нахождения представителей Фонда. Заявления на получение ТСР можно будет подать в МФЦ, по почте, через портал госуслуг. При этом очередность обеспечения санаторно-курортным лечением сохраняется. На сайте Фонда в ближайшее время заработает электронная очередь. 
Все вопросы по обеспечению ТСР и санаторно-курортным лечением можно задавать по телефону «горячей линии» 8(8422) 24-86-55. 

Представитель Департамента социального благополучия Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Александр Адонин проинформировал о государственной системе социальной помощи гражданам с ограниченными возможностями здоровья в Ульяновской области в 2019 году. 

В завершение заседания состоялось обсуждение возникших вопросов, были намечены планы на дальнейшее взаимодействие в целях защиты прав граждан с ограниченными возможностями здоровья.

05.12.18 15:28
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости