Поиск по сайту

Уполномоченный сверил планы работы с общественностью

4 декабря прошел «Час Уполномоченного» в Общественной палате Ульяновской области. В мероприятии приняли участие члены региональной и муниципальных общественных палат, Палаты справедливости и общественного контроля, представители общественных организаций.

    Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина презентовала представителям общественности основные направления и предварительные итоги деятельности в 2018 году.

  Деятельность Уполномоченного строится в соответствии с Законом Ульяновской области от 24.04.2008 «Об Уполномоченном по правам человека в Ульяновской области».  Основными направлениями деятельности Уполномоченного являются:

- совершенствование законодательства,

- восстановление нарушенных прав,

- правовое просвещение.

  Штатная численность аппарата Уполномоченного составляет 4 человека.

  За отчётный период к Уполномоченному поступило 853 обращения, в том числе на личном приёме – 287. Большинство обращений – 55,2% поступило от жителей г.Ульяновска. Из сельских районов по наибольшему числу обращений отличаются Барышский, Чердаклинский, Карсунский районы. Одно обращение поступило из Радищевского района, не поступало обращений из Базарносызганского района.

  По тематике обращений. Тройку наиболее проблемных тем составляют: защита права на достойные условия проживания, социальное обеспечение и медицинскую помощь. Увеличилось число обращений по защите трудовых, пенсионных прав, а также на неисполнение решений суда.

  Из всех поступивших обращений положительно решено около 20% обращений, по 40% обращений проведены проверки, даны разъяснения о порядке реализации прав, по 40%  - обращения направлялись по компетенции в уполномоченные органы с последующим контролем хода исполнения.

  Большую помощь Уполномоченному оказывают общественные представители, работающие в муниципальных образованиях.

  В целях правового просвещения граждан по инициативе Уполномоченного ежегодно реализуются такие просветительские проекты, как «Правовой студенческий всеобуч», «Летняя школа правовой грамотности для осужденных», «Правовой марафон для пенсионеров», «Декада правового просвещения», приуроченная к Международному Дню прав человека. В 2018 году в рамках проектов совместно с партнерами проведено более 500 мероприятий правовой направленности, в которых приняло участие около 6 тысяч жителей Ульяновской области.

  Говоря о планах на 2019 год, Уполномоченный обратила внимание на необходимость более тесного взаимодействия Уполномоченного и региональной Общественной палаты в проведении общественного контроля, общественной экспертизы нормативных актов. Учитывая особую актуальность защиты права на медицинскую помощь, Уполномоченный предложила обеспечить общественный контроль за освоением денежных средств, выделенных на ремонт медицинских учреждений, приобретение дорогостоящего оборудования, установление цен на лекарственные препараты в аптеках. Не менее волнующей темой являются тарифы на услуги ЖКХ, особенно на вывоз ТКО. Были определены и другие важные направления совместной работы.

 

 

 

04.12.18 15:27
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости