Состоялось заседание оргкомитета «Победа»

3 декабря Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина приняла участие в заседании президиума организационного комитета по вопросу подготовки и проведения дней воинской славы России в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов под председательством Губернатора Ульяновской области  Сергея Морозова. Мероприятие состоялось в ОГАУК «Ульяновский Театр юного зрителя».

Перед началом заседания участников поприветствовал коллектив Ульяновского театра юного зрителя «Nebolshoy  театр» творческой зарисовкой на военную тему.

Председатель совета ветеранов войны и труда Сергей Ермаков рассказал, что на сегодняшний день в Ульяновской области проживают около 600 ветеранов Великой Отечественной войны, 78 тысяч детей войны.

Глава региона наградил активистов поискового движения, а также вручил сертификаты ульяновцам, занесённым в книгу почёта «Герои Малой Родины».

«Мы должны внимательно относиться к вопросам сохранения памяти. С особой ответственностью следует подойти к содержанию памятников и мемориальных комплексов. На особый контроль будут взяты вопросы по улучшению социально-экономических условий жизни наших ветеранов, эта работа будет проводиться во всех муниципальных образованиях. В преддверии 75-ой годовщины Победы мы отдельно рассмотрим проведение патриотических мероприятий, главными адресатами которых станут наши дети. Например, есть замечательная акция «Белорусский вокзал», – сказал Сергей Морозов. – Очень важное направление ведут наши поисковики, которые буквально возвращают героев войны их родственникам. Сегодня я подписал распоряжение, в соответствии с которым в ближайшие два года пройдет комплекс мероприятий, приуроченных ко Дням воинской славы России».

Руководитель регионального отделения поискового движения России Сергей Зуев отметил, что в поисковом движении Ульяновской области сейчас состоит около 200 человек. В 2018 году они организовали 12 экспедиций. Поисковики региона подняли останки 206 солдат.

В ходе заседания директор Ульяновского театра юного зрителя Эдуард Терехов презентовал акцию «Белорусский вокзал», которая будет приурочена к 75-летию Победы.

Участники мероприятия также обсудили ремонт и содержание памятников и мемориальных комплексов, увековечивание памяти героев войны, в том числе издание уникальной книги «Солдатский треугольник».

03.12.18 15:21