Поиск по сайту

Обсудили безопасность в Интернете

30 ноября  в рамках Декады правового просвещения - 2018 на базе Многопрофильного техникума в г.Ульяновске состоялся дискуссионный круглый стол «Молодежь за безопасный Интернет». Данное мероприятие было приурочено к Дню защиты информации, который отмечался в этот день.

   Открывая мероприятие, Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина обратила внимание студентов на две знаменательные даты, которые отмечаются в декабре 2018 года. Это: 70-летие со дня принятия Всеобщей декларации прав человека и 25-летие Конституции Российской Федерации.

   Уполномоченный предложила  студентам проверить свои знания в сфере прав человека путем участия  в экспресс-викторине. Большинство ребят успешно справились с заданиями и дали правильные ответы. В заключение Уполномоченный акцентировала внимание ребят на правильном использовании своих прав, в том числе в сети Интернет. «Большинство молодых людей считают, что Интернет – это бескрайнее пространство, где можно легко спрятаться, запутать следы. Вместе с тем, Интернет – это своеобразная  дорожная сеть, здесь  есть свои правила, ограничения и запреты, которые необходимо соблюдать», - отметил Уполномоченный, переходя к основной теме дискуссии.

   Разговор продолжил заместитель руководителя Управления Роскомнадзора по Ульяновской области Игорь Багненко, который рассказал об алгоритме работы по запрету распространения противоправной информации в сети Интернет. Основная дискуссия возникла по вопросу формирования и доступности перечня информации, запрещенной к использованию, в том числе  в образовательных организациях.

   Начальник отдела реализации мероприятий противодействия идеологии терроризма  Александр Кураев призвал студентов быть внимательными в сети Интернет, чтобы не попасть в умело расставленные сети запрещенных на территории Российской Федерации организаций. Как показывает практика, в большинстве случаев молодые люди даже не понимают, что их вербуют.

   О защите прав потребителей в сфере Интернет – продаж и Интернет – торговли  рассказала начальник отдела Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Галина Соломко.

   С  творческими работами по теме «Защита прав потребителей при дистанционной продаже товаров» выступили студенты 2 курса Ульяновского техникума экономики и права Центросоюза РФ Раиль Тазиков и Анастасия Кузьмина. Их активная деятельность была отмечена благодарственными письмами Уполномоченного по правам человека. Тематическими брошюрами были поощрены и другие наиболее активные студенты.

 

30.11.18 15:18
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости