Поиск по сайту

Уполномоченный презентовала Декаду правового просвещения

23 ноября Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина приняла участие в пресс-конференции по вопросам подготовки к празднованию 25-летия Конституции Российской Федерации, которая прошла в студии ulpravda.ru.

  На вопросы журналистов отвечали также  Алексей Преображенский, заместитель руководителя администрации губернатора Ульяновской области - начальник государственно-правового управления администрации губернатора Ульяновской области, и Татьяна Хаханина, председатель Совета молодых юристов Ульяновского  регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

  Алексей Преображенский рассказал о проводимых и планируемых мероприятиях, посвященных знаменательной дате, а также презентовал брошюру, изготовленную в рамках гранта региональным отделением Ассоциации юристов России «Кодекс защиты прав потребителей».

  Людмила Крутилина довела информацию о мероприятиях, которые пройдут в рамках X-ой, юбилейной, Декады правового просвещения населения – 2018. Программа Декады опубликована на официальном сайте Уполномоченного ombudsman.ulregion.ru  и на страничке в ВКонтакте. Она включает более 100 мероприятий различных форматов: экспертные дискуссии, экспресс-консультации, стратегические сессии, правовые уроки и др. Сквозными темами Декады являются 70-летие принятия Всеобщей декларации прав человека и 25-летие принятия Конституции РФ.

Декаду откроют единые дни защиты прав потребителей. 26 и 27 ноября каждый житель Ульяновской области может получить консультации в Управлении Роспотребнадзора, Фонде модернизации ЖКК, ОГКУ «Государственное юридическое бюро», Департаменте жилищной политики и регионального государственного жилищного надзора. Планируется работа «горячих линий» по телефонам 8(800) 70-76-858, 8(800) 100-13-84.

В ходе дискуссионного круглого стола «Защита прав потребителей: проблемы и перспективы» эксперты совместно со студентами техникума питания и торговли и техникума экономики и права обсудят работу системы защиты прав потребителей в Ульяновской области.

Профессиональная дискуссия будет организована для общественных представителей Уполномоченного по правам человека в муниципальных образованиях. Будут рассмотрены вопросы защиты права на медицинскую помощь и охрану здоровья, защиты прав потребителей услуг ЖКХ, порядок предоставления бесплатной юридической помощи.

На базе Ульяновского государственного университета состоится молодежная научно-практическая конференция, посвященная 25-летию Конституции Российской Федерации.

30 ноября пройдут мероприятия для студентов и граждан старшего поколения, связанные с защитой информации.

Планируются «Час Уполномоченного» в Палате справедливости и общественного контроля, встреча с призывниками и военнослужащими на сборном пункте, форум-обсуждение «Молодежь и выборы», большой круглый стол для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

6 декабря в общеобразовательных организациях  пройдут уроки «Права человека». Завершится Декада 7 декабря вторым Всероссийским правовым (юридическим) диктантом.

 Как пояснила, Татьяна Хаханина диктант можно будет написать «заочно» в период с 3 по 10 декабря с любого компьютера, очно – 7 декабря в 12.00. Площадки будут организованы на территориях вузов.

 

23.11.18 15:08
    ОБРАТИТЬСЯ

    Новости